Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы обеднели на три чарки и три шкварки
    Об этом свидетельствует индекс «ЧаркаШкварка», который складывается из цены 100 г бескостной свинины и 100 г водки.
  2. Предприниматели провели в Минске новую акцию протеста
    У здания Министерства по налогам и сборам прошла акция предпринимателей, которые пришли в МНС, чтобы передать коллективное обращение с требованием отмены указа № 222.


Экономика

Спецгруппа займется в Беларуси решением вопросов взаиморасчетов

 
Распоряжением премьер-министра Беларуси от 11 марта создана межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов осуществления расчетов торговыми организациями за потребительские товары, сообщила пресс-служба правительства.

Как пишет БелаПАН, группу возглавил первый заместитель министра торговли Артур Карпович. В ее состав вошли представители Минторга, МВД, МНС, Минэкономики, Мингорисполкома, облисполкомов.

Межведомственной рабочей группе поручено «осуществлять анализ складывающейся ситуации на потребительском рынке в части расчетов за поставленные потребительские товары между торговыми организациями и производителями (поставщиками)».

Ей поручено «вырабатывать предложения, направленные на сокращение просроченной задолженности субъектов хозяйствования, укрепление расчетной дисциплины, а также финансовое оздоровление организаций и рассматривать необходимость принятия иных мер по недопущению негативных процессов в системе расчетов за потребительские товары».

Среди прочего рабочая группа будет проводить мониторинг «эффективности мер, принимаемых республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом, отдельными организациями, по обеспечению своевременности расчетов за полученные потребительские товары».

При необходимости межведомственной рабочей группе поручено привлекать к работе представителей органов государственного управления и других организаций, запрашивать у органов государственного управления и других организаций информацию, необходимую для осуществления деятельности межведомственной рабочей группы, а также информацию о результатах выполнения принятых на заседании межведомственной рабочей группы решений.

Осуществлять организационное обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы будет Министерство торговли.

Напомним, в июле 2015 года Минторг принял решение о приостановке на 90 дней работы более 170 магазинов сети «Доброном». Причиной стали неплатежи со стороны ретейлера. Однако спустя несколько дней сеть возобновила работу, поскольку были представлены документы о погашении задолженности.

Александр Лукашенко 20 августа прошлого года провел совещание по вопросам производства и оборота алкоголя, на котором потребовал навести в этой сфере «жесткий порядок», в частности погасить до 1 сентября «всем без исключения» просроченные задолженности по оплате поставленной продукции. Контролировать процесс было поручено КГБ.

В конце декабря 2015 года Минторг принял решение о приостановлении работы магазинов сети Mart Inn, которая продолжила работу после погашения задолженности перед поставщиками более чем на 100 млрд. рублей.

На вопрос о ситуации с дебиторской задолженностью предприятий торговли 21 января 2016 года на пресс-конференции в Минске начальник управления контроля потребительского рынка — торговой инспекции Министерства торговли Валерьян Беспалый ответил: «Сейчас мы продолжаем контролировать состояние расчетов за мясо-молочную и алкогольную продукцию. Есть подвижки по расчетам, но незначительные».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева