Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы обеднели на три чарки и три шкварки
    Об этом свидетельствует индекс «ЧаркаШкварка», который складывается из цены 100 г бескостной свинины и 100 г водки.
  2. Предприниматели провели в Минске новую акцию протеста
    У здания Министерства по налогам и сборам прошла акция предпринимателей, которые пришли в МНС, чтобы передать коллективное обращение с требованием отмены указа № 222.


Экономика

«Сбербанк»: всплеск инфляции в Беларуси вызван ростом коммунальных тарифов


Потребительские цены в Беларуси в феврале выросли из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В будущем тарифы могут продолжить рост, и это неминуемо будет оказывать влияние на инфляцию в Беларуси, прогнозируют аналитики российского «Сбербанка».

Эксперты напоминают, что потребительские цены за первые два месяца выросли на 4,8%, в том числе в феврале — на 2,9%. «Основной причиной роста цен в прошедшем месяце стало значительное повышение коммунальных тарифов», — говорится в новом экономическом обзоре, который подготовил центр макроэкономических исследований российского «Сбербанка».

Аналитики констатируют, что в феврале существенно выросли тарифы на электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, отопление. В результате инфляция услуг в феврале резко ускорилась и составила 7,5%.

Российские экономисты обращают внимание, что международные финансовые организации, у которых белорусские власти просят новые кредиты, настаивают на дальнейшем повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси.

«Повышение коммунальных тарифов — одно из основных условий предоставления Минску кредитов международными организациями. В Беларуси государство частично компенсирует населению коммунальные расходы. Например в 2015 году уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг составлял около 30%», — констатируют аналитики «Сбербанка».

В случае выполнения Беларусью условий кредиторов, добавляют они, уровень возмещения может возрасти до 50% в 2016 году и до 70% в 2017-м. «Такое значительное повышение тарифов неминуемо приведет к очередному витку ускорения инфляции в стране», — прогнозируют экономисты «Сбербанка».

Следует отметить, что на официальном уровне в Беларуси в феврале была поставлена задача увеличить уровень возмещения населением стоимости жилищно-коммунальных услуг за счет сокращения затрат организаций ЖКХ. По информации БелаПАН, правительство планирует довести задание по сокращению организациями, оказывающими услуги ЖКХ, затрат на 15% в 2016 году.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как-то прогнозы аналитиков российского Сбербанка не совпадают с прогнозами правительства Беларуси - кто-то намеренно обманывает электорат. Кто?