Компания «Серж» объявила о своем банкротстве

Крупный белорусский производитель нижнего белья и трикотажа ООО «Серж» подал заявление о признании его экономически несостоятельным, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу компании. Экономический суд Минска принял к рассмотрению заявление и 9 марта начал производство по делу. Установлен защитный период три месяца.

Заявление было подано после того, как ООО «Серж» исчерпало все меры по предупреждению экономической несостоятельности и досудебного оздоровления, предусмотренные законодательством, отметили в пресс-службе.

«В качестве антикризисной меры, в т. ч. в целях сохранения трудового коллектива, ООО «Серж», в соответствии с нормами действующего законодательства, произвело реорганизацию с выделением нового юридического лица ООО «Серж-Фэшн», которое продолжает производить и реализовывать высококачественную продукцию под торговой маркой Serge в Беларуси и на внешних рынках. Сегодня действует около 200 партнерских и собственных магазинов и секций. Вынужденное сокращение персонала и некоторых торговых точек, связанное с общим падением среднеценового сегмента fashion-рынка и переформатированием рынка аренды, будет восстановлено», — говорится в распространенном компанией заявлении ее гендиректора Сергея Атрощенко.

ООО «Серж» основано в 1996 году в Минске. Десять лет назад компания по объемам, уровню технологий и динамике развития занимала второе место после «Мілавіцы» среди частных компаний. В лучшие годы на фабрике и в торговой сети фирмы было занято 700 человек. «Серж» неоднократно становился победителем международного конкурса «Выбор года» в номинации «Бельевой трикотаж № 1 в Беларуси». Магазины под брендом Serge открывались в странах СНГ, по итогам 2013 года работало около 230 собственных и франчайзинговых магазинов этой марки, а российское издание Beboss включило бренд Serge в топ-100 лучших франчайзинговых предложений на российском рынке. В 2014 году «Серж» открыл по франчайзингу несколько магазинов в Эстонии, Литве и Австрии.

Во второй половине 2015 года «Серж» появился в списках неплательщиков бюджету. По информации участников рынка, денежные требования Сергею Атрощенко и его компании начали предъявлять деловые партнеры. Торговые точки фирмы начали закрываться, существенно сократилось количество персонала.