Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Решение о повышении пенсионного возраста Лукашенко примет на следующей неделе

 
Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся совершенствования в стране пенсионной системы. Об этом он заявил 25 марта в Минске на совещании, посвященном обсуждению этой темы.

«Сегодня мы должны выйти на решение этой проблемы, чтобы, как и по ЖКУ, так и по этому вопросу, поставить точку, и на будущей неделе президент подписал соответствующие документы, приняв решение по этим вопросам», — цитирует Лукашенко государственное информационное агентство БелТА.



«Что касается позиции нашего общества, я очень внимательно наблюдаю за обсуждениями, рассуждениями людей. Мы очень аккуратно измеряем настроение общества. Должен сказать, что сегодня уже твердое большинство нашего населения согласны по повышению пенсионного возраста. Я не говорю о том, нравится кому-то или не нравится. Даже те, кому это не нравится, наконец, поняли, что рано или поздно мы эту проблему должны решать. И время решения проблемы пришло», — считает президент.

«Я очень доволен, что люди со мной согласились, что эту проблему надо решать сегодня, главным образом потому, что ее нельзя оставлять нашим детям. То есть то, что мы должны решить сегодня, не должны решать наши дети и терпеть потом из-за нашей нерешительности», — подчеркнул Лукашенко.

Он поблагодарил пенсионеров, которые ранее были против подобных шагов, а сейчас согласились. «Когда людям разъяснили, в чем суть и как мы намерены действовать, в принципе и пенсионеры приняли — кого, вроде, не касается этот вопрос, — нашу позицию. Потому сегодня ситуация в обществе более-менее нормальная, — считает глава государства. — Молодежь наша — ну просто молодцы! Понимая, что это коснется их прежде всего и работающих, тем не менее, спокойно восприняли эти предложения. Я не говорю, что это нравится. Но бывает, не нравится, но никуда не денешься, к этому надо идти».

«Люди понимают, что сегодня число пенсионеров при таком пенсионном возрасте, как у нас, растет значительно большими темпами, нежели остается работающих людей. То есть работающие люди уже сегодня испытывают проблемы с содержанием пенсионеров. В то же время мы абсолютно понимаем, что в силу этого, в силу ситуации, которая складывается, пенсионный фонд у нас не растет, и нам уже сегодня из бюджета приходится финансировать пенсионный фонд. Это никуда не годно. Мы таким образом забираем у врачей, учителей, военных и так далее определенные средства, не развиваем государственные и прочие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пенсионеров. Это плохо. В то же время понимаем, что уменьшить пенсии нельзя, так же, как и нельзя увеличить налоги или социальные взносы, платежи в эти социальные фонды. Это тоже не путь. Поэтому от принятия соответствующих решений нам никуда не деться», — считает белорусский руководитель.

Обращаясь к участникам совещания, он отметил, что, прежде чем подписать соответствующие нормативно-правовые акты, хотел бы услышать, есть ли другие предложения правительства по совершенствованию пенсионной системы, не возникли ли какие-то новые обстоятельства.

Лукашенко поинтересовался также, как складывается ситуация по созданию новых рабочих мест. «Потому что если мы вводим новации в пенсионную систему с января будущего года, так или иначе встанет вопрос по рабочим местам, — отметил он. — Немножко увеличится число работающих людей, они должны быть заняты, и мы к этому должны быть готовы».

Глава государства напомнил, что соответствующее решение по созданию новых рабочих мест принято. «Имейте в виду, что это железное решение президента! 50 и больше тысяч рабочих мест должны быть созданы, — подчеркнул Лукашенко. — Ибо нам люди скажут: ну, что ж вы, нам продлили пенсионный возраст, а работы нет. Вот этого быть не должно. Этого и не будет».

По данным государственной службы занятости, ситуация на рынке труда в январе-феврале 2016 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом характеризуется ростом численности состоящих на учете безработных, отмечает БелаПАН.

На 1 марта 2016 года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 51,1 тыс. безработных, или в 1,4 раза больше, чем на 1 марта 2015 года. Коэффициент напряженности на рынке труда Беларуси увеличился за последний год с 1,4 безработного на одну вакансию на 1 марта 2015 года, до 1,8 — на 1 марта 2016 года. Два года назад, весной 2014 года, данный показатель составлял 0,4.

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хватит уже молиться на эти разрекламированные технологии. Там тоже не все гладко даже в святая святых - оборонном комплексе США: http://nnm.me/blogs/atck/opyat-tridcat-pyat/
  • Ну я этот труд кажется прочел лет этак на 15 раньше вас. У меня ко всему теологическому отношение одно - никто не доказал что ОН есть, но и никто не доказал, что ЕГО нет. Ну а вера всегда слепа и таковой должна быть по своей сути, ибо "зрячая" вера - это уже не вера, а ЗНАНИЕ. Однако уверен, что если кто-то вдруг отправится в дальние уголки Вселенной и привезет точные доказательства, что ЕГО нет, то этого человека кинутся бить камнями абсолютно все. Даже атеисты с сатанистами. Ведь такой наркотик отнял у людей по глупости своей. Ну а в тему: будет ли конец? Конечно будет. Ведь ничто в этом мире не вечно. Вот только какой?
  • Типа будем сравнивать уровень технологий в ЕС и в колхозно-феодальной Белоруссии ?? И еще типо сравним размер пенсий в ЕС и в нашем диком колхозе ???
  • Хитрый Зимми. Я позавчера с большим удовольствием "прикончил" книжку Марка Твена "Письма с Земли"... Они начинаются от лица Сатаны, пишущему архангелам Гавриилу и Михаилу, потом литературный поток начинает ветвиться, теряя связь с началом... Автор завещал опубликовать свою рукопись после своей смерти. Вот, сто лет уже минуло, я познакомился с текстом талантливого атеиста, создателя бессмертного Тома Сойера, который немножко занудливо, но в целом по делу и с юморком прогулялся по страницам Священного Писания. Рекомендую. )
  • Не выходите очень далеко за рамки материала "Naviny". Украинская пресса и родное БТ - это вам по другому маршруту с иным азимутом, в другую компанию. И сам посыл "не верите украинской прессе" - точно мы живём в эпоху газеты "Правда", "Труд", "Известия". Нормальная журналистика - она противоречивая и пёстрая. В этом её сила. И не к месту в ней железобетон государства, которое ... Гм...
  • Типа великий ЕС об поднятии пенсионного возраста не думает? ) В ЕС могут увеличить пенсионный возраст до 70 лет http://www.segodnya.ua/world/v-ec-mohut-uvelichit-pencionnyj-vozract-do-70-let.html Или,не приведи Господь, может вы правдивой украинской прессе не верите? )