Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

В Волгодонске проведены гидроиспытания крышки реактора для Белорусской АЭС


В Волгодонском филиале «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш») завершены гидравлические испытания крышки реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС.



Технологический корпус реактора был перемещен в специальный стенд для гидроиспытаний и установлен в проектное положение. В соответствии с технологией в ходе испытаний в корпусе реактора создается максимальное давление 24,5 МПа с предварительным нагревом наружной стенки крышки до 60 градусов.

«В результате испытаний была подтверждена прочность и плотность основного металла и сварных соединений крышки реактора», — сообщает медиа-центр «Атомэнергомаша».

Крышка реактора является одним из основных узлов верхнего блока и предназначена для уплотнения главного разъема реактора и удержания внутрикорпусных устройств реактора от всплытия. Крышка реактора имеет тарельчатую форму и представляет собой штампосварную конструкцию, состоящую из усеченного эллипсоида и массивного фланца. Сверху крышки расположены патрубки, служащие для крепления различных приводов системы управления защитой. Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первой категории сейсмичности. Срок службы крышки реактора составляет 60 лет.

Для двух энергоблоков Белорусской АЭС предприятия «Атомэнергомаша» изготавливают свыше 50 видов оборудования: устройства локализации расплава, реакторные установки, верхний блок, комплекты парогенераторов, главные циркуляционные трубопроводы, главные циркуляционные насосы и другое оборудование.

В общей сложности с 2013 по 2017 гг. будет изготовлено и отгружено свыше 4000 т уникального оборудования. Корпус реактора и парогенераторы для первого блока были отгружены заказчику в 2015 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева