Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Минэкономики: ближайшие пять лет будут непростыми

 
Законодательные акты, принятые Александром Лукашенко в последние месяцы, направлены на структурную перестройку экономики и «комплексную модернизацию белорусского общества», заявил на пресс-конференции 30 марта начальник управления науки и инновационной политики ведомства Дмитрий Крупский, пишет БелаПАН.

Представитель министерства уточнил, что имеет в виду внесенные 26 января изменения в директиву № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства», программный указ № 78 от 23 февраля «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», а также указ от 23 марта № 106 «О государственных программах и оказании государственной финансовой поддержки», меняющий принципы ее выделения.

«Все эти нормативно-правовые акты образуют пакет документов, направленных на комплексную модернизацию белорусского общества, — сказал Крупский. — Модернизация эта будет обеспечивать структурную перестройку экономики с постепенным замещением тех отраслей, которые находятся на завершающей стадии своего жизненного цикла, новыми флагманами нашей экономики. Наиболее зримый и осязаемый успех будет связан с развитием IT-индустрии, био- и наноиндустрии, робототехники».

Он подчеркнул, что в последних решениях закреплены «структурные сдвиги, которые давно назрели».

«Ближайшие пять лет будут непростым периодом из-за того, что старые тренды в экономике уже не действуют, а новые только формируются. В данном случае все будет определяться волей и компетентностью тех людей, которые будут реализовывать проекты на макро- и микроуровне», — отметил начальник управления.

Крупский уточнил, что Минэкономики в связи с этим надеется на успешную работу Парка высоких технологий и Национальной академии наук. Также внимание будет уделено реструктуризации промышленного сектора с переводом непрофильных функций предприятий на аутсорсинг.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что-то про подобную мулу, только с голодовкой, прошло про страну чухче.
  • Грамотный специалист.Грамотные речи.Осталось узнать - кто там про аутсорс диссер запуливать начал:):):)
  • :) :) :)