Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко на МАЗе. Белорусское начальство застряло в индустриальной эпохе
    Нежелание реформировать экономику сводится к страху, что пошатнется вся политическая система, будет утеряна персональная власть…
  2. Евразийский союз. Большие перспективы в густом тумане
    ЕАЭС рискует превратиться в очередное формальное образование.


Экономика

Суриков: ради чего России прекращать или сокращать поставки нефти в Беларусь?


России не следует сокращать объем поставок нефти в Беларусь в ответ на недопоставки на российский рынок белорусского бензина. Об этом, отвечая на вопрос БелаПАН, на пресс-конференции 31 марта в Минске заявил посол России Александр Суриков.



По данным дипломата, в прошлом году белорусские нефтеперерабатывающие предприятия поставили в Россию около 900 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. «У нас там есть потребность в пиковые периоды: понятно, когда посевная, уборочная — объем потребления растет», — сказал Суриков.

В то же время время российские предприятия поставили в Беларусь 1,6 млн. тонн светлых нефтепродуктов. «В чем тут спор — мне непонятно. Ради чего прекращать или сокращать поставки сюда нефти, если мы сами сюда поставляем еще и нефтепродукты? К этим вещам нужно внимательней отнестись, подумать, два минэнерго и два правительства в состоянии все эти вопросы разрешить без взаимных обвинений», — отметил дипломат.

Напомним, в феврале российское Министерство энергетики заявило о том, что Россия вправе уменьшить объем продажи нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина.

В министерстве отметили, что Министерство экономики Беларуси и Минэнерго России ежеквартально проводят сверку выполнения согласованного графика поставок из Беларуси в РФ автомобильных бензинов. Этот график является приложением к ежегодному индикативному балансу автомобильного бензина Союзного государства и составляется на основании протокола между правительствами Беларуси и России от 21 октября 2014 года.

«При недопоставке автомобильных бензинов на величину, превышающую 10% от предусмотренного графиком объема, российская сторона имеет право снизить в планируемом квартале объемы нефтяного сырья, поставляемого в Республику Беларусь трубопроводным транспортом, с применением в отношении определения уменьшаемого объема нефтяного сырья умножающего коэффициента 5 на объем недопоставленного автомобильного бензина», — было сказано в ответе Минэнерго России на запрос БелаПАН.

В 2015 году Беларусь должна была поставить на российский рынок 1,8 млн. тонн бензина, однако, по данным российского агентства «Аналитика товарных рынков», объем экспорта белорусского бензина составил 808 тыс. тонн. При этом в январе поставки практически прекратились: их объем за месяц составил 239 тонн.

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко 2 февраля сообщил журналистам, что поставки белорусского бензина в Россию сегодня экономически невыгодны. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — сказал Семашко.

При этом он уточнил, что, прекращая поставки, Беларусь действует в соответствии с соглашением о создании Евразийского экономического союза. «Там четко оговорено: что касается баланса топливно-энергетических ресурсов и взаимных поставок, они осуществляются по принципу обратного счета», — сказал Семашко. Поэтому, если окажется, что цена поставки нефтепродуктов в Россию ниже цен, по которым можно их реализовать в Европе, у белорусской стороны, пояснил он, есть право не осуществлять поставки себе в убыток.

«Сегодня цена действительно существенно ниже, разница доходит до 100 долларов за тонну», — сообщил Семашко. При этом он добавил, что «рентабельность реализации белорусских НПЗ очень далека от этих 100 долларов».

При этом вице-премьер заявил, что на российском рынке сейчас не ощущается дефицита высокооктановых бензинов, наоборот, существует избыток нефтепродуктов. Если во время посевной или уборочной кампании на российском рынке возникнет дефицит, то Беларусь, возможно, будет его восполнять, уточнил Семашко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева