Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Шакутин не купил бы квартиру в «доме Чижа» и не боится повторить судьбу опального олигарха
    Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин не боится оказаться за решеткой, потому что строит бизнес на честной основе.
  2. Новую программу на пятилетку ждет судьба предыдущей
    Новая программа является подтверждением сохранения в стране госплана, в основе которого с советских времен лежат административно-командные подходы к управлению экономики.


Экономика

Кобяков не исключил варианта продажи предприятий АПК за одну базовую величину


Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что подготовлен проект нового указа президента по системной поддержке и оздоровлению сельхозпредприятий. Об этом чиновник заявил, представляя 5 апреля в парламенте программу деятельности правительства Беларуси на период до 2020 года.

По его словам, пишет БелаПАН, упор будет сделан на досудебное оздоровление неплатежеспособных предприятий.

«Для финансово безнадежных организаций предусматривается упрощенный порядок передачи активов эффективному собственнику. Если предприятие не может самостоятельно обслуживать долги, на его место должно прийти новое — это естественный процесс воспроизводства», — сказал премьер-министр.

При этом Кобяков не исключил возможности продажи предприятий АПК за одну базовую величину, если найдутся желающие «эффективные собственники».

По его словам, будет создано специальное агентство для управления активами и долгами неплатежеспособных сельхозпредприятий.

Кобяков отметил, что, исходя из итогов 2015 года, постоянная господдержка сельхозпредприятий, в том числе путем предоставления льготных кредитов, не приводит к их финансовому оздоровлению, «а, скорее, наоборот, приучает к неисполнению обязательств и появлению задолженности».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Колхозники были рабами советской власти. Так, Учреждение паспортной системы в 1932 году выдачу паспортов гражданам, постоянно проживающим в сельских местностях не предусматривало, за исключением жителей полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова. И только в 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» (утверждено Постановлением Совмина СССР от 28.08.1974 N 677), согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов
  • Широко применялись различные репрессивные меры, которые Сталин позднее (в марте 1930) подверг критике в своей знаменитой статье «Головокружение от успехов» В марте 1930 г. в целом в Белоруссии, Центрально-Черноземной области, в Нижнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Ленинградской, Московской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зарегистрировано 1642 массовых крестьянских выступления, в которых приняли участие не менее 750—800 тыс. человек. На Украине в это время волнениями было охвачено уже более тысячи населённых пунктов 21 февраля 1948 года по инициативе Н. Хрущёва был издан указ Президиума Верховного Совета СССР «О выселении из Украинской ССР лиц, злостно уклоняющихся от трудовой деятельности в сельском хозяйстве и ведущих антиобщественный, паразитический образ жизни».
  • Если ваши люди, "передавшие слова", так хорошо и добровольно жили в колхозах, так почему коммунистами было установлено Количество обязательных трудодней для «бесправных рабов» 60(!)-100 (в зависимости от района) в 30-х годах?
  • Смотря какого периода Ваша бабуля. Вот ещё одно свидетельство из того же колхозного прошлого, от другой женщины. Времена начала царства Брежнева. Пресс ослаб. В колхозах начали платить деньгами, появилась возможность учить детей. Сын этой женщины учился в Питере в престижном институте, куда поступил безо всякой протекции, тогда была мода давать преимущества абитуриентам "от сохи и станка". Появилась возможность бесплатно лечиться. Нагрузка на работе стала поменьше. И однажды за столом в кругу родни она провозгласила тост "За Советскую власть!", и все дружно подхватили. НО. Отчуждение от инициативного труда ("будешь делать, как скажут, кулацкая морда") и разрушительное равнодушие к "общей собственности", а просто говоря, воровство, разгильдяйство и бесхозяйственность перевесили появившиеся плюсы. Старшие в колхозах жить приспособились, но детей всеми силами выталкивали в "город", в "люди".
  • Тоже целый народ вскинул руки с криком "Хайль". Этот народ был поддержан "великими демократами" на мюнхенском сговоре... Что-то тут не так...
  • В переводе на наш язык означает "спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство". Ладно. Когда-то лидер БНФ Зенон Позняк высказал фразу "Гэты народ хворы". Ну надо же и ему не повезло с народцем. Какая-то "неправильная" оказалась моя бабуля. Конечно я понимаю логику российской рок-группы АРИЯ: "Это все обман, что он был самым добрым царем. Это все неправда, он правил огнем и мечом". Вот только незадача получается - всегда после этих правящих огнем и мечом приходят какие-то шакалы и результатом бывает нечто еще худшее. Это уже мы все убедились не нашей новейшей истории на своем горбу. Ну еще добавлю, что в одной европейской стране поэтов и философов тоже целый