Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Программа-2020: как Беларусь за пятилетку опередит весь мир
    Цель по росту ВВП — неизменный фетиш белорусской системы управления. Государству благодаря одной цифре проще объяснить населению свои планы.
  2. Выставка для сферы общественного питания, отелей и торговли
    25-я Международная выставка новейших тенденций в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса, общественного питания и торговых технологий HoReCa. RetailTech-2016 пройдет в Минске c 12 по 14 апреля.


Экономика

Министерство антимонопольного регулирования будет создано в Беларуси

 
В Беларуси планируется создать Министерство антимонопольного регулирования, сообщил 8 апреля начальник главного экономического управления Администрации президента Кирилл Рудый на заседании координационного совета проекта «Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь», пишет БелаПАН.

По его словам, готовится проект указа о создании в Беларуси такого министерства в соответствии с поручением главы государства.

«Департамент Министерства экономики будет передан Министерству торговли, и создано новое министерство», — сказал Рудый.

Сейчас в Минэкономики функции антимонопольного органа выполняет департамент ценовой политики.

Помощник президента подчеркнул, что сегодня «важной задачей для Беларуси является развитие конкуренции, борьба с инфляцией, борьба с монопольным сговором».

Рудый отметил, что если технически передать департамент из одного ведомства в другое, ожидаемых целей можно не достигнуть. Поэтому важно оценить, насколько госслужащие знают методики и лучшие практики в сфере госуправления и обучить кадры.

Обучение чиновников будет проходить, в том числе в рамках проекта «Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь», который начали реализовывать Программа развития ООН, Администрация президента Республики Беларусь и Академия управления при президенте.

Напомним, 2 марта министр экономики Владимир Зиновский сообщил, выступая на XVII Ассамблее деловых кругов Беларуси, что готовится проект указа о придании функций независимого антимонопольного органа Министерству торговли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева