Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Увязший в долгах бизнесмен Аверьянов заявил о рейдерском захвате своих компаний
    Юрий Аверьянов — один из первых белорусских бизнесменов и долларовых миллионеров.
  2. Программа-2020: как Беларусь за пятилетку опередит весь мир
    Цель по росту ВВП — неизменный фетиш белорусской системы управления. Государству благодаря одной цифре проще объяснить населению свои планы.


Экономика

В Москве планируется одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС

 
Главы правительств государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на заседании Евразийского межправительственного совета 13 апреля в Москве намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника аппарата правительства РФ.

Повестка дня заседания, как сообщила пресс-служба правительства РФ, включает приоритетные задачи углубления Евразийской экономической интеграции, пишет БелаПАН.

В ходе встречи планируется рассмотреть широкий спектр вопросов интеграционной повестки дня, касающихся функционирования ЕАЭС и развития отраслевых направлений интеграции. Будут рассмотрены меры по повышению устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС.

Главы правительств намерены одобрить проект концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Общие рынки в данной отрасли создаются в соответствии с отдельными положениями Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и призваны обеспечить энергетическую безопасность государств — членов союза и повысить их общий уровень конкурентоспособности на мировом сырьевом рынке.

В ходе заседания также будет рассмотрен ряд программных документов, направленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития государств-членов и повышение их технологического потенциала. В частности, планируется утверждение положения о формировании и функционировании евразийских технологических платформ и концепции создания Евразийского инжинирингового центра.

Как ранее сообщал БелаПАН, в январе—феврале 2016 года Беларусь почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизила поставки нефтепродуктов на российский рынок. Вице-премьер Владимир Семашко пояснил, что Беларуси невыгодно в этом году продавать бензин в России, поэтому белорусская сторона сократила поставки нефтепродуктов на российский рынок. «Для нас поставлять сегодня бензин в Россию — работать глубоко в убыток», — заявил Семашко журналистам в феврале этого года.

В свою очередь Минэнерго России заявило о том, что российская сторона вправе уменьшить объем поставок нефти в Беларусь в пятикратном размере по отношению к недопоставленному объему белорусского бензина.

Посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 31 марта выразил надежду, что профильным ведомствам двух стран удастся урегулировать сложившуюся ситуацию в нефтяной сфере.

«К этим вещам нужно внимательней отнестись, подумать, два минэнерго и два правительства в состоянии все эти вопросы разрешить без взаимных обвинений», — сказал Суриков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева