«Сбербанк»: замедление инфляции в Беларуси связано со стабилизацией валютного курса

 
Мартовское замедление темпов роста потребительских цен в Беларуси обусловлено действием нескольких факторов, считают экономисты Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка», пишет БелаПАН.

Эксперты напоминают, что в марте инфляция в Беларуси замедлилась до 0,8% после роста потребительских цен на 2,9% в феврале и на 1,9% в январе.

«Во-первых, стабилизация валютного рынка замедлила рост цен на импортные товары, доля которых в потреблении остается высокой. Например, рост цен на фрукты замедлился с 9,2% в феврале до 1,9% в марте, на рыбу и рыбопродукты с 3,8% до 1,7%», — констатируют аналитики «Сбербанка».

Экономисты также обращают внимание, что в марте в отличие от февраля резко не повышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги, что также позволило замедлить инфляцию.

По оценкам экспертов, решения властей, принятые в конце марта и предусматривающее снижение некоторых тарифов ЖКХ, отразятся на апрельской инфляции в Беларуси.

«В сторону понижения были скорректированы тарифы на водоснабжение (в 1,7 раза) и водоотведение (в 2,2 раза). Изменения не нашли отражения в итоговых цифрах марта. Скорее всего, эффект проявится только по результатам апреля», — предполагают аналитики «Сбербанка».

Напомним, Александр Лукашенко в третьей декаде марта подписал указ № 107, которым определяются предельно допустимые тарифы в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. При этом тарифы на отдельные услуги были в соответствии с указом значительно снижены.

Мартовский указ последовал после того, как в феврале во время одного из совещаний Александр Лукашенко выразил недовольство резким повышением тарифов на услуги ЖКХ и поручил одеть наручники на виновных, которые это допустили.