Лукашенко: нынешний год должен стать переломным в экономике

Нынешний год должен стать переломным в преодолении негативных тенденций в экономической сфере. Об этом заявил Александр Лукашенко 21 апреля, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Глава государства подчеркнул, что ежегодное послание «не претендует на роль долгосрочной программы стратегии развития страны». «О ней пойдет речь на предстоящем 5-м Всебелорусском народном собрании. Сегодня разговор у нас будет о целях ближайшей перспективы и конкретных задачах на нынешний год, — сказал Лукашенко. — Я придаю ему особое значение по многим причинам, но, в первую очередь, потому, что с него начинается новый пятилетний этап развития».

Глава государства отметил, что за последние два-три года темпы развития белорусской экономики замедлились.

«И хотя не последнюю роль в этом сыграли внешние факторы, надо признать и свои недоработки, — сказал он. — Мы отстаем от передовых стран по уровню производительности труда, затратам энергии, материалов и, в конечном итоге, по конкурентоспособности товаров и услуг. Угрозам нашей экономической безопасности мы должны противопоставить организованность и инициативу, мобилизацию всех ресурсов и умение эффективно хозяйствовать».

Нынешний год станет «серьезным экзаменом для всех ветвей власти и управленческих структур, покажет, кто и на что способен в преодолении трудностей», подчеркнул Лукашенко, сообщает БелаПАН.


  • Да для решения наших экономических проблем необходимо сплотиться