Лукашенко: главное богатство — это мозги, наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю

В условиях ограниченных минерально-сырьевых ресурсов главным для Беларуси становится переход на путь инновационного развития, заявил Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Тренд сегодня в экономике совершенно иной, главное богатство завтра — это мозги, наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю», — убежден глава государства.

Он обратил внимание, что многие страны отказываются от традиционного производства, ориентируясь на создание инновационных продуктов: «Продукт будущего, продукт, в который заложили мозги, передовые технологии — это продукт с высочайшей добавленной стоимостью». «Мы кое-где и кое-какие подобные продукты делать научились», — отметил Лукашенко.

По его словам, сегодня в Беларуси «активно ведется работа по поиску новых точек роста экономики, которые дадут устойчивую динамику ее развития». Белорусский руководитель упомянул китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», который создавался как «площадка для привлечения высокотехнологичных и конкурентоспособных проектов». «Работа, к сожалению, там идет из рук вон плохо», — констатировал Лукашенко.

Он также упомянул о космической отрасли, которая сегодня развивается в Беларуси, отметив, что несколько лет назад многие выступали против запуска первого белорусского спутника, а «сегодня у нас уже спутник связи летает».

«Сегодня уже никто не говорит о том, что мы поступили неправильно, потому что мы не только новых людей порождаем в Беларуси, которые мыслят космическими категориями, мы создали целый пласт производств, которые работают на космос», — подытожил Лукашенко, сообщает БелаПАН.


  • Однозначно надо развивать науку
  • инновации это в современном мире все, спросите у apple
  • Надо не бояться завязываться с китайцами!!!
  • Ну и где у него эти мозги с новациями? Или Мясникович с Кобяковым это и есть его "великие мозги"? Кажется здесь Господь явно обидел белорусов - не положил ни в землю, ни в головы.
  • Обсуждение: Лукашенко: главное богатство — это мозги, наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю == 3,14зди, 3,14зди безбожник. Бог положил в землю нефть, калийные удобрения и это спасительная ниша существования военизированной вертикали и вашинских Мясниковичей да Ееееееермошиныой-Лозовик.