Лукашенко поручил подготовить госпрограмму инновационного развития Беларуси

До 1 июля текущего года правительство должно обеспечить подготовку Государственной программы инновационного развития Беларуси. Такое поручение Совету министров дал Александр Лукашенко, выступая 21 апреля с посланием к белорусскому народу и парламенту, сообщает БелаПАН.


Фото пресс-службы президента Беларуси

В этом документе, сказал он, должны быть определены «все ключевые подходы, приоритетные направления, меры, инструменты для формирования экономики знаний».

Реализовывать инновационную стратегию, по словам президента, надлежит Национальной академии наук Беларуси и Парку высоких технологий.

«Мы давно обсуждали новый формат работы академии наук, создание инновационной научно-производственной корпорации, ориентированной на формирование высокотехнологичного сектора на собственной исследовательской и технологической базе», — напомнил Лукашенко.

Сегодня, по словам главы государства, Академия наук может «интенсивно развивать космическую деятельность, нано- и биоиндустрию, робототехнику». Он подчеркнул, что разработанные прямые технологии, определенные председателем президиума академии наук, правительство «должно реализовывать мгновенно, немедленно, без всяких аргументов и споров». «Если нет — доклад президенту», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что НАН совместно с Госкомитетом по науке и технологиям и Парком высоких технологий «должны стать движущей силой технологического развития национальной экономики» и этот процесс должен постоянно находиться в поле зрения руководства страны.

В то же время Лукашенко фактически сориентировал научные ведомства на работу в области прикладной, а не фундаментальной науки. В частности, он заявил, что оценивать деятельность научных организаций нужно «не по затратному принципу, а по реальной отдаче от капиталовложений в научную сферу, чтобы она действительно работала на подъем страны, а не удовлетворение личного любопытства в чем-либо за государственный счет».


  • Нашей стране нужны инновации!!!
  • Полностью поддерживаю!!!
  • Это же прибыльное дело, конечно надо развивать!