Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом
    Предприятие начинало с выпуска радиометров, а теперь является одним из мировых лидеров по выпуску медицинского рентгеновского оборудования и аппаратуры для досмотра.
  2. Лукашенко готов поменять МЗКТ на нефтяное месторождение
    Беларусь не против продажи России Минского завода колесных тягачей, но — в обмен на свои интересы в России.


Экономика

За газ Беларусь платила в январе—феврале 136 долларов за тысячу кубометров

 
Средняя цена импортируемого природного газа в январе—феврале 2016 года составила 136 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют официальные статданные, пишет БелаПАН.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя цена импортируемого газа уменьшилась на 3,9%.

Как свидетельствует статистика, Беларусь в январе—феврале 2016 года закупила 3,87 млрд. кубометров российского газа на 527,7 млн. долларов. По сравнению с январем—февралем 2015 года импорт газа в физическом выражении увеличился на 1,3%, в стоимостном — снизился на 2,7%.

Напомним, белорусские власти ведут сегодня переговоры с Россией, добиваясь дальнейшего снижения цены импортируемого газа. Однако министр энергетики России Александр Новак заявил в апреле журналистам, что не видит оснований для изменения соглашения с Беларусью о цене на поставляемый стране газ.

«Вопрос обсуждается, нет никаких оснований менять формулу, им же «Газпром» тоже выставляет счета по формуле, которая прописана в контрактах, которые у них есть. Здесь сейчас нет дополнительных юридических оснований для внесения изменений в соглашение», — сказал Новак.

«Газпром» также считает нецелесообразным снижать цену на газ для Беларуси.

«У нас же формула с Беларусью очень простая. Мы берем цену производства в Ямало-Ненецком округе и к ней прибавляем цену транспортировки, ничего лишнего. И этот принцип был подписан. Почему мы должны сегодня продавать газ Беларуси дешевле, чем продаем его в России?» — заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев 9 апреля.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 1 апреля заметил, что считает нынешнюю формулу ценообразования, когда цена на газ привязана к доллару, неправильной. Он напомнил, что в начале 2014 года цена газа для Беларуси (при курсе 32-33 российских рубля за доллар) составляла 165 долларов за тысячу кубометров. В начале 2015 года, констатировал Кобяков, цена на газ составляла 142 доллара за тысячу кубометров. «При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — сказал в интервью РИА Новости Кобяков.

Как сообщалось ранее, в конце января белорусские власти приняли решение, предполагающее сокращение потребления газа на внутреннем рынке. Так, согласно январскому поручению вице-премьера Владимира Семашко предприятиям Минэнерго поставлена задача использовать начиная с февраля мазут в качестве альтернативы российскому газу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева