Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко надеется поймать экономическую волну
    Наивно мечтать, что когда мировая экономика бурно пойдет в рост, все бросятся покупать МАЗы и часы «Луч»…
  2. Как белорусская компания «Адани» помогает бороться с раком и терроризмом
    Предприятие начинало с выпуска радиометров, а теперь является одним из мировых лидеров по выпуску медицинского рентгеновского оборудования и аппаратуры для досмотра.


Экономика

Торговым объектам рекомендовали не принимать товары у поставщиков при необоснованном повышении цены

 
Министерство торговли рекомендовало торговым объектам не принимать товары у поставщиков «в случае необоснованного увеличения на них поставщиками (производителями) отпускных цен по сравнению с предыдущими поставками», пишет БелаПАН.

Рекомендация, как сообщает Минторг, принята с учетом вчерашнего решения Национального банка о снижении ставки рефинансирования до 22%, а также необходимости выполнения производителями нормы указа от 23 февраля № 78 о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса — в части сокращения себестоимости выпускаемой продукции не менее чем на 25%.

По данным Минторга, в последнее время значительно выросли отпускные цены «у некоторых поставщиков на отдельные товарные позиции»: синтетические моющие средства (от 11 до 42%); бытовую технику (от 20 до 100%); одежду (20—21%); молоко и молочную продукцию (от 5 до 12%); кондитерские изделия (от 6 до 25%); чай (от 7 до 28%); бакалею, приправы (от 8 до 24%); рыбу (от 9 до 12%).

«С учетом прогноза на 2016 год по индексу потребительских цен не более 12% ежемесячное изменение указанного показателя до конца текущего года не должно превышать 0,6 процентного пункта. На это значение следует ориентироваться как производителям, так и торговле. Указанная мера позволит не допустить необоснованного роста цен, сделать товары более доступными с учетом покупательской способности населения в настоящее время», — отметили в министерстве.

Напомним, за три месяца инфляция в Беларуси составила почти половину годового прогноза. Индекс цен на товары и услуги в марте 2016 года по сравнению с февралем 2016-го вырос на 0,8%, с декабрем 2015-го — на 5,7%.

Во время послания народу и парламенту 21 апреля Александр Лукашенко заявил: «Хочу особо подчеркнуть, что перед государственными органами поставлена задача обеспечить снижение себестоимости не менее чем на 25%. И она должна быть выполнена».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева