Velcom строит крупнейший дата-центр в Беларуси

 

Компания velcom намерена вложить 35 млн. долларов в строительство в Минске крупнейшего в Беларуси центра обработки данных (ЦОД), передает БелаПАН.

Как сообщил 28 апреля на пресс-конференции финансовый директор компании velcom Денис Филазафович, этот ЦОД войдет в международную сеть Telekom Austria Group, которая принадлежит телекоммуникационному гиганту America Movil. Как ожидается, ЦОД введут в эксплуатацию до конца года. Строящийся дата-центр недавно получил сертификат надежности уровня Tier-3 (uptime institute). Это означает, что в нем будет использоваться только современное оборудование, а работы, включая замену и добавление серверных стоек, будут проводиться без приостановки функционирования ЦОД. Кроме того, проектом предусмотрен резервный канал связи, который обеспечит бесперебойное онлайн-соединение в любое время суток. Для подключения будет использоваться существующая инфраструктура velcom, что позволит сократить расходы на прокладку кабеля.

Значительная часть пространства дата-центра будет использоваться сторонними организациями. Среди потенциальных клиентов и партнеров — как белорусские, так и зарубежные компании. «Под Минском строится дата-центр международного уровня, который будет выделяться как масштабом, так и высокими требованиями к надежности и безопасности хранения данных. Это важный проект как для velcom, так и для всего холдинга TAG. Мы планируем работать не только в национальном бизнес-сегменте — ЦОД класса Tier-3 может быть востребован на международном рынке», — пояснил Филазафович.

Дата-центр займет площадь в 7,5 тыс. квадратных метров: в нем организуют 4 машинных зала, в каждом из которых будет по 200 серверных стоек. Внутри много открытого пространства, что позволит варьировать число серверов в любой конфигурации. Внутреннее пространство будет разделено на зоны. Заказчики смогут получить как физический доступ к серверам, так и возможность работать удаленно. После запуска дата-центра velcom также планирует развивать облачные решения для бизнеса.

Как отмечают в компании velcom, переход от собственных серверных к крупным центрам обработки данных уже стал мировым трендом. Однако пока в Беларуси работает всего два коммерческих дата-центра международного уровня. Для сравнения: в Польше их более 30, почти столько же в Украине, а в России — около 50.