Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

МИД считает решение США продлить смягчение санкций шагом в правильном направлении

 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, заявил, что решение США продлить смягчение санкций в отношении белорусских предприятий — это шаг в правильном направлении, пишет БелаПАН.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, позиция МИД, изложенная в конце октября 2015 года, после первого решения американской стороны смягчить санкции, остается в силе.

«Это решение создает определенные условия для дальнейшего развития белорусско-американских отношений. В наибольшей степени развитию сотрудничества с США будет способствовать полная отмена экономических ограничений», — заявил Мирончик 30 октября.

29 апреля США продлили решение о смягчении санкций в отношении белорусских предприятий до 31 октября 2016 года. «Министерство финансов США с учетом консультаций и в координации с Государственным департаментом США продлевает разрешение на совершение сделок с белорусскими предприятиями, подпадающими под санкции согласно указу президента США № 13405. Данное разрешение не освобождает заблокированную собственность этих предприятий», — говорится в сообщении Минфина.

Санкции в отношении ряда белорусских предприятий были введены на основании указа президента Джорджа Буша от 16 июня 2006 года в связи с нарушением прав человека в Беларуси и с тех пор периодически продлевались. В санкционный список входят «Белорусский нефтяной торговый дом», концерн «Белнефтехим», Belneftekhim USA Inc., ОАО «Белшина», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Гродно Химволокно», ОАО «Лакокраска», ОАО «Нафтан» и ОАО «Полоцк-Стекловолокно».

29 октября 2015 года Минфин США принял решение о частичном смягчении санкций на полгода (до 30 апреля 2016 года), разрешив транзакции. При этом, если сумма сделки превышает 10 тыс. долларов, граждане США обязаны ставить в известность управление контроля иностранных активов Госдепартамента. «Мы призываем белорусское правительство сделать дополнительные позитивные шаги по улучшению позиции в отношении прав человека и демократии», — заявил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби 30 октября на брифинге в Вашингтоне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева