Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

Белорусская доля в мировой промышленности составляет 0,113%

 
По словам вице-премьера Владимира Семашко, белорусская доля в объеме мировой промышленности составляет 0,113%. Это в 2,3 раза больше, чем 15 лет назад. Об этом чиновник сообщил 3 мая в Минске на церемонии открытия Белорусского промышленного форума.

«Это доля небольшая. Но все оценивается в сравнении. Мы росли быстрее, чем другие страны», — приводит БелаПАН слова Семашко.

По его словам, промышленность «была, есть и остается быть ведущей отраслью белорусской экономики». Он отметил, что за последние 15 лет средний темп развития промышленности составил 8,2% в год. «Это с учетом кризиса 2010 года и последующих рецессий», — отметил вице-премьер.

Доля промышленности в ВВП в разные годы составляет 28—32%. «Казалось бы, в сложные времена нонсенс проводить такие мероприятия, как этот форум, говорить об инновациях, инвестициях. Но об этом надо говорить, в кризис надо заниматься инвестициями», — считает Семашко.

Он сообщил, что в этом году будет завершен ряд крупных инвестиционных проектов. Среди них — первая очередь объекта на Мозырском НПЗ, который позволит выйти на глубину переработки нефти 92% и вырабатывать светлые нефтепродукты (объем инвестиций 1 млрд. 480 млн. долларов). На фабрике «Герой труда» в Добруше начнет работать производство беленого плотного картона (380 млн. долларов), объект на Светлогорском ЦКК (960 млн.). Кроме того, под Борисовом строится завод по производству легковых автомобилей (300 млн.). «Мы ставим задачу по повышению локализации производства автомобилей. Это задача и наших промышленников, и других участников этого форума, в том числе зарубежных», — сказал Семашко.

В рамках форума, отметил заместитель премьер-министра, состоятся международные выставки «Промэкспо — современный завод», «Промэнерго», «Энергоресурсосбережение и экология», «Наука и инновации». Всего в выставках участвует более 200 экспонентов. «Беларуси есть что показать в области энергоэффективности, развития энергетики. Мы чрезвычайно сильно обновили свои основные энергетические фонды, износ составляет не более 35% при мировых стандартах до 45%», — сообщил Семашко.

Чиновник напомнил о проекте по строительству Белорусской АЭС и отметил, что Беларусь прошла путь с затрат в 690 кг нефтяного эквивалента на 1.000 долларов США в ВВП до 205 кг за 2015 год. «В 3,5 раза повысилась энергоэффективность, и это самый лучший показатель на постсоветском пространстве. Этот показатель близок к ведущим мировым странам. Но есть куда двигаться — к среднеевропейскому в 130-150 кг», — подчеркнул вице-премьер.

Форум проходит 3—6 мая в Футбольном манеже. В его рамках состоятся пленарное заседание, международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», кооперационная биржа «Наука и промышленность — стратегия инновационного сотрудничества», семинары, презентации, международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, конкурс сварщиков, биржа субконтрактов в промышленности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Чиновник напомнил о проекте по строительству Белорусской АЭС и отметил, что Беларусь прошла путь с затрат в 690 кг нефтяного эквивалента на 1.000 долларов США в ВВП до 205 кг за 2015 год. «В 3,5 раза повысилась энергоэффективность, и это самый лучший показатель на постсоветском пространстве. Этот показатель близок к ведущим мировым странам. Но есть куда двигаться — к среднеевропейскому в 130-150 кг», — подчеркнул вице-премьер. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2016/05/03/ic_news_113_474462/ .» == Скорее всего Семашко врет, ибо или 205 кг ибо 190 кг за 2015 год, как еще один чиновник еще больше наврал. Так, Председатель Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко отметил, что за прошедшую пятилетку было сэкономлено около 7,5 млн тонн условного топлива. По официальным данным Международного энергетического агентства, энергоемкость белорусского ВВП составила 190 кг нефтяного эквивалента на 1.000 долларов США. «Это уровень Канады и Финляндии. Конечно, нам еще далеко до Германии и Японии, у которых этот показатель составляет порядка 110 кг, но мы движемся в этом направлении», — сказал директор Департамента. http://energoeffekt.gov.by/news/22-news/2331--2016.html .