Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.
  2. «Савушкин продукт» зовут в Россию
    Брестская компания «Савушкин продукт» рассматривает предложения по созданию собственного производства на российском рынке.


Экономика

Госкомвоенпром хочет координировать внешнеторговую деятельность по продукции военного назначения

 
Проект документа, регламентирующий механизм осуществления Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси координации внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения оборонного сектора экономики, обсуждался 3 мая на первом организационном заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при ГВПК. Об этом БелаПАН сообщил представитель Госкомвоенпрома Владимир Лавренюк.

«Координация осуществляется, исходя из политических и экономических интересов Республики Беларусь, в целях предотвращения возможности нанесения политического, экономического и иного ущерба государству, недопущения нарушений международных обязательств и законодательства Республики Беларусь в области военно-технического сотрудничества и экспортного контроля, а также увеличения объемов поставок и расширения рынков сбыта продукции военного назначения, недопущения недобросовестной конкуренции между организациями оборонного сектора экономики на внешнем рынке», — сказал на заседании заместитель председателя совета, первый заместитель председателя Госкомвоенпрома Игорь Быков.

Члены совета концептуально одобрили предложенный механизм координации. Вместе с тем они пришли к выводу, что ряд пунктов документа, касающихся «уведомительной и согласовательной» функций Госкомвоенпрома в данном вопросе, требуют более детальной доработки с учетом предложений заинтересованных с последующим обсуждением на заседании совета.

Стоит отметить, что в настоящее время в систему Госкомвоенпрома входят 22 основных оборонно-промышленных предприятия и организации страны. ГВПК также координирует деятельность около 140 предприятий и организаций, имеющих лицензии на разработку, производство, модернизацию и ремонт продукции военного назначения. Из них 90 имеют свидетельства на внешнеэкономическую деятельность в отношении продукции военного назначения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева