Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему под «Великий камень» инвестиции не текут?
    Проект, который изначально был призван принести стране миллиарды долларов инвестиций, пока явно не справляется с возложенной миссией.
  2. Большой смотр технологий и инноваций на Белорусском промышленном форуме
    3 мая в Минске начинает работу Белорусский промышленный форум-2016 — крупный международный выставочный проект, проводящийся под патронажем правительства Беларуси.


Экономика

Более чем на треть в стоимостном выражении упал экспорт нефтепродуктов

 
Белорусский экспорт нефтепродуктов в первом квартале 2016 года в количественном выражении сохранен на уровне аналогичного периода прошлого года, однако в стоимостном выражении уменьшился на 35,8% в связи с падением цен на нефть, пишет БелаПАН.



Как сообщает пресс-служба правительства, 5 мая на заседании совета концерна «Белнефтехим» вице-премьер правительства Владимир Семашко «поддержал концерн в вопросах экспорта продукции на премиальные рынки, акцентировал внимание на необходимости завершения в срок важнейших инвестиционных проектов и необходимости разработки новых проектов в отрасли».

Сообщается, что за первый квартал 2016 года в стране добыто 410,2 тыс. тонн нефти, что на 0,1% больше, чем за этот же период прошлого года. Объем первичной переработки нефти на НПЗ составил около 6 млн. тонн, что больше показателя аналогичного периода 2015 года на 1,2%.

Обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, бензина АИ-95, керосина, нефтяного битума, удобрений (азот, фосфор и калий), полиамида, тканей из синтетических и искусственных комплексных нитей.

Запасы готовой продукции в целом по концерну за первый квартал снизились на 2,7% и составили 16,8% среднемесячного объема производства, «что говорит о востребованности продукции нефтехимического комплекса потребителями».

«Однако цены на основные экспортные товары химической отрасли также снижаются. Экспорт химической и нефтехимической продукции сократился в стоимостном выражении на 16,6%», — отметили в пресс-службе.

Организациями концерна за три месяца использовано более 3 трлн. рублей инвестиций в основной капитал. На стадии строительства находились 174 объекта нефтехимического комплекса.

Рентабельность продаж в концерне за этот период снизилась до 3,3%, подчеркнули в пресс-службе.

На заседании одобрена концепция развития организаций «Белнефтехима» на 2016—2025 годы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева