Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Конец «Мотовело». Бывший флагман промышленности может стать банкротом
    За последние пять лет Минский мотовелозавод, выпускающий популярные некогда велосипеды «Аист» и мотоциклы «Минск», в разы сократил объемы производства и из прибыльного предприятия стал убыточным.
  2. Россия запрещает ввоз через Беларусь африканских овощей и фруктов
    С 18 июня Россия запрещает ввоз некоторых продуктов питания из ряда африканских стран через Европейский союз и Беларусь.


Экономика

Инфляция за январь-апрель составила 6,4% при годовом прогнозе 12%

 
Индекс цен на товары и услуги в апреле 2016 года по сравнению с мартом вырос на 0,7%, с декабрем 2015-го — на 6,4%, сообщил Национальный статистический комитет.

Как пишет БелаПАН, базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, которые регулируются административно или имеют сезонные колебания (например, овощи, фрукты), в апреле вырос по сравнению с мартом на 0,7%, с декабрем 2015 года — на 4,8%.

Цены на продовольственные товары в апреле по сравнению с мартом выросли в среднем на 0,8%, непродовольственные товары подорожали также на 0,8%, услуги — на 0,5%. По отношению к декабрю 2015-го эти показатели выросли на 5,1%, 4,6% и 13% соответственно.

Прогноз инфляции на 2016 год составляет не более 12%. Представляя 5 апреля в парламенте программу деятельности правительства на пять лет, премьер-министр Андрей Кобяков заявил: существуют «возможности для того, чтобы параметры инфляции за 2016 год вписались в 12-процентный рубеж».

«Конечно, если не преподнесут сюрпризы внешние факторы — не будет катаклизмов со стоимостью нефти, курсом российского рубля, с вынужденной девальвацией белорусского рубля, чтобы обеспечить конкурентоспособность наших товаров, прежде всего на российском рынке. Это потребует коррекции. Но сейчас мы не видим необходимости что-то менять в наших планах по этому параметру», — заявил премьер.

Кобяков также сообщил, что правительство по поручению президента уточняет функции Министерства торговли. «Будет не просто Министерство торговли, а министерство антимонопольного регулирования и развития конкуренции. Очень внимательно будут отслеживаться этим ведомством вопросы правильности исполнения требований конкуренции, чтобы не было доминирования на тех или иных товарных рынках в тех или иных регионах страны», — отметил он.

К 2020 году правительство планирует снизить инфляцию до 5%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева