Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприятия «куриного короля» Евгения Баскина стали лидерами рынка Беларуси
    Подконтрольные Евгению Баскину компании «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер» стали лидерами по производству мяса птицы в Беларуси.
  2. Работники убыточных предприятий — потенциальные безработные
    Из десяти крупнейших работодателей среди ОАО четыре входят в топ-10 убыточных.


Экономика

Бизнесмен Александр Кнырович: в белорусской экономике идут ползучие, необъявленные реформы


В белорусской экономике проводятся осторожные реформы, хотя официально их никто не объявлял. Такое мнение высказал учредитель группы компаний «Сармат» Александр Кнырович (на снимке) на заседании круглого стола «Какой бизнес удалось вырастить в Беларуси за 25 лет независимости?», который прошел вечером 12 мая в Минске.

«Сейчас Нацбанком проводится достаточно жесткая монетарная политика. Но я бы несколько лет назад не смог поверить в то, что мы, как страна, сможем отказаться от печатания новых денег и стимулирования роста за счет постоянного разгона инфляции и девальвации. Однако это происходит. И это означает, что здоровые силы побеждают», — считает бизнесмен.

«Если отследить динамику последних лет, то можно сказать, что у нас идут ползучие реформы. Они очень медленно, необъявленно, но двигаются. Сегодняшний вызов нашему правительству состоит в том, чтобы продолжить эту линию. Потому что ограничение финансирования госкомпаний за счет ограничения эмиссии должно логическим образом приводить к массовым банкротствам, безработице, к очищению системы от накопленных ядов», — отметил Кнырович.

При этом он считает, что никому из членов правительства не захочется «встать на место Чубайса в нашей экономике, чтобы его потом прокляли».

По мнению Кныровича, у экономических властей в нынешней ситуации есть выбор только из двух возможных путей. «Либо стагнация будет долгой, либо все-таки мы решимся на то, чтобы достаточно резко позволить банкротства, запустить массовую приватизацию, хотя она сейчас и приведет к крайне малому потоку денег. Но года через три именно это может способствовать восстановлению экономического роста», — уверен бизнесмен.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева