«Милавица» нарастила продажи в России, но просела в Беларуси

Торговая сеть «Милавицы» насчитывает более 600 магазинов. Из них 58 расположены в Беларуси, а около 400 находятся в России.

Основной владелец компании «Милавица» эстонский холдинг Silvano Fashion Group нарастил продажи женского нижнего белья в России, но в Беларуси продемонстрировал падение продаж.


В 2016 году продажи «Милавицы» на российском рынке выросли на 26,3%

Это следует из отчета компании за первый квартал этого года. Согласно документу, за январь-март 2016 года продажи компании Silvano Fashion Group выросли на 2,2% — до 13,358 млн евро.

По итогам прошлого года холдинг демонстрировал падение продаж на всех рынках сбыта. В этом году роста удалось добиться за счет продаж на российском рынке. В частности, в России продажи увеличились на 26,3% — до 7,675 млн евро.

Между тем, в Беларуси продажи Silvano Fashion Group упали на 19,8% — до 4,071 млн евро.

«Белорусская экономика в данный момент не демонстрирует признаков стабилизации. В первом квартале 2016 года ВВП снизился на 3,6%, номинальные зарплаты не растут. Международные финансовые институты прогнозируют, что в 2016 году ВВП Беларуси упадет примерно на 3%, а инфляция составит 12-15%. Основными факторами этого, как полагается, являются нереформированная экономика (в частности, государственный сектор), отложенное влияние спада у основного торгового партнера — России, продолжающаяся девальвация белорусского рубля, низкий потребительский спрос, а также высокий уровень долгов в экономике», — говорится в отчете компании.

Silvano Fashion Group владеет 84,92% акций «Милавицы». На компанию приходится более 90% продаж холдинга.

Торговая сеть «Милавицы» насчитывает более 600 магазинов. Из них 58 расположены в Беларуси, а около 400 находятся в России.

В прошлом году в интервью Naviny.by генеральный директор СП ЗАО «Милавица» Елена Ткаченко говорила, что стратегия по выходу предприятия из кризиса включает в себя четыре важных направления.

Во-первых, «Милавица» ставит перед собой задачу предложить клиентам такого же качества продукт по оптимальной цене.

Во-вторых, предприятие сосредоточится на обучении партнеров компании, чтобы они имели возможность продать продукцию «Милавицы» наилучшим образом.

В-третьих, «Милавица» планирует диверсифицировать поставки. В качестве альтернативных рынков сбыта рассматриваются Польша, Турция, Иран, Балканский регион, страны Бенилюкса.

В-четвертых, компания намерена работать над снижением затрат. В первую очередь речь идет о затратах на сырье. Кроме того, предприятие планирует оптимизировать административные и общехозяйственные расходы.

«В этих направлениях и работаем. Ничего не поменялось», — сказала Naviny.by Елена Ткаченко.