Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.
  2. После модернизации белорусской деревообработке требуется реанимация
    Государству приходится реанимировать предприятия, в модернизацию которых был инвестирован миллиард евро.


Экономика

Под грифом ДСП. Сеть магазинов ProStore заполняет опустевшие полки


Сеть гипермаркетов ProStore постепенно восстанавливает ассортимент товаров, дефицит которых возник из-за задолженности ритейлера перед поставщиками. Помогает частной торговой сети государство.



«На сегодняшний день уже некоторые поставщики вернулись, остальные пока думают», — сообщили Naviny.by в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Фото опустевших полок в магазинах сети ProStore стали появляться в СМИ после задержания бизнесмена Юрия Чижа в марте этого года. Обвиняемый в уклонении от уплаты налогов предприниматель является основным владельцем группы компаний «Трайпл», куда входят гипермаркеты ProStore.



Одновременно в стране поползли слухи о продаже ProStore компании «Табак-инвест», принадлежащей крупному бизнесмену Павлу Топузидису.

Однако владелец собственной торговой сети под брендом «Корона» в комментарии TUT.by опроверг эту информацию.

«Как это — забрать магазины? Это же чья-то собственность. У нас же правовое государство», — сказал Павел Топузидис в середине апреля.

В начале мая в распоряжении сайта charter97.org оказался документ, в котором директор ЗАО «Простор-Трейд» Сергей Чиж просит генерального директора холдинга «Гродномясомолпром» обязать подведомственные предприятия возобновить поставки продукции в сеть гипермаркетов ProStore.



В документе, датированном 3 мая, также говорится, что в конце апреля Минсельхозпроду, концернам «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Беллегпром», облисполкомам и Мингорисполкому было дано поручение обеспечить в течение первой декады мая возобновление подведомственными организациями поставок продукции в торговую сеть ProStore с учетом графиком погашения просроченной кредиторской задолженности.

Кто дал такое поручение, не говорится, но оно проходит под грифом «Для служебного пользования». Скорее всего, такое поручение дало правительство, но в пресс-службе Совета министров комментировать документы под грифом ДСП отказались.

Сеть гипермаркетов обещает расплатиться по долгам перед поставщиками.

«Графики погашения просроченной задолженности нами подготовлены и рассылаются в адрес всех предприятий-поставщиков», — говорится в документе.

Еще 6 мая торговая сеть заявила, что решает проблемы с ассортиментом. На сайте компании появляется новость с заголовком «Мы возвращаем все на свои места!» и фото заполненных полок.

12 мая была создана рабочая группа по мониторингу сети гипермаркетов ProStore. В нее вошли представители Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, Министерства торговли, Министерства по налогам и сборам, «Беларусбанка», а также компании «Простор-Трейд».

«Рабочая группа решает текущие вопросы в рабочем порядке, проводятся мониторинги. Делается всё для того, чтобы вернуть весь ассортимент товаров на полки магазинов», — сообщили Naviny.by в Главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

Сеть ProStore насчитывает пять гипермаркетов в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева