Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.
  2. После модернизации белорусской деревообработке требуется реанимация
    Государству приходится реанимировать предприятия, в модернизацию которых был инвестирован миллиард евро.


Экономика

Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на госпредприятиях

 
Премьер-министр Андрей Кобяков подверг критике необоснованное повышение зарплаты на ряде государственных предприятий, чем в том числе объясняется «оживление» инфляции. Об этом Андрей Кобяков заявил 17 мая на заседании президиума Совета министров, где рассматривались итоги социально-экономического развития в первом квартале 2016 года.

В частности, как сообщает пресс-служба правительства, Кобяков отметил, что хотя инфляция и не следует синхронно за девальвацией, что является положительной тенденцией, но ее уровень вызывает обеспокоенность, пишет БелаПАН.

«За четыре месяца имеем прирост инфляции, плюс 6,4%, — констатировал он. — Не в последнюю очередь вопрос «оживления» инфляции связан с тем, что ряд государственных предприятий, которым, кстати, оказывается господдержка, за счет роста цен пытаются поправить свою экономику, не снижая затраты, а на фоне некоторой активизации спроса активно стали увеличивать свою заработную плату, что категорически не правильно».

Если рост заработной платы происходит на основе реальных, рыночных результатов работы — вопросов нет, подчеркнул Кобяков.

«Но когда отдельные предприятия вдруг решили поднять заработную плату, сидя при этом на игле господдержки, в то время как установлены жесткие нормативы по зарплате в бюджетной сфере, а пенсии и пособия растут очень умеренно, — это недопустимо. Соответствующие поручения по пресечению подобной практики мной даны», — заявил он.

Напомним, по данным Белстата, номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в марте 2016 года составила 7 млн. 94 тыс. 521 рубль.

При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) по сравнению с мартом 2015 года снизилась на 3,2%.

За январь—март средняя зарплата составила 6 млн. 773,7 тыс. рублей, сократившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 3,4%.

В промышленности в марте средняя зарплата составила 7 млн. 472 тыс. рублей, в строительстве — 7 млн. 135 тыс.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Напомним, по данным Белстата, номинальная начисленная средняя зарплата работников в Беларуси в марте 2016 года составила 7 млн. 94 тыс. 521 рубль. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2016/05/17/ic_news_113_475103/ Да задолбали, честно говоря, этими "средними" зарплатами. Сюда явно входит и зарплаты чинов министерств и ведомств, раздутых силовых структур, равно как сюда суммируют и зарплаты воспитателей детсадов и работяг заводов, сидящих на неполной рабочей неделе. И т.п... Если премьер-министру есть повод говорить об этом, - то пусть выдаст несколько примеров, на которые он опирается. Цифры-то у него в руках. Или это секретные данные? Зачем беспредметная болтовня?..