Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бедность наступает: чем дольше рецессия, тем хуже населению
    За два года экономического кризиса доля населения, проживающего за чертой абсолютной бедности, может увеличиться до 7,2%.
  2. Могилевчане на двести чарок и шкварок беднее минчан
    В первом квартале 2016 года белорус в среднем заработал 308 чарок и шкварок, что на 13 чарок и шкварок меньше, чем в конце 2015 года.


Экономика

Белорусские власти уточнили прогноз для экономики исходя из цены нефти 35 долларов за баррель

 
С учетом изменившихся экономических условий Минэкономики, Минфин и Нацбанк Беларуси уточнили прогноз, сообщил 17 мая на заседании президиума Совета министров премьер-министр Андрей Кобяков, пишет БелаПАН.

По его словам, уточненные расчеты сделаны при средней цене нефти на 2016 год 35 долларов за баррель и среднегодовом курсе российского рубля 75 рублей за доллар: то есть вариант сценария 35/75.

«При таком сценарии годовой разрыв финансирования бюджета оценивается в объеме 27 трлн. рублей. Это лучше, чем при сценарии 30/90, который мы обозначали в самом начале года, когда разрыв составлял 38 трлн. рублей», — цитирует Кобякова пресс-служба правительства.

По его словам, принятые во исполнение указа президента № 78 меры по консолидации бюджета — по сокращению расходов на 15,4 трлн. рублей и привлечению в бюджет дополнительных доходов в размере 5 трлн. рублей — позволяют сократить этот разрыв в условиях сценария 35/75 до уровня в 6,6 трлн. рублей.

«Ситуация сегодня чуть лучше, чем расчетная, — констатировал Кобяков. — Кто-то, может, полагает, что за счет этого принятых мер будет достаточно для балансировки бюджета. На фоне улучшения котировок нефти у отдельных министров, председателей облисполкомов появились идеи восстановить расходы, зарезервированные при консолидации бюджета. Всем отвечаю сразу — пока принятых мер явно недостаточно».

Премьер подчеркнул, что в первую очередь на повестке дня должны стоять вопросы снижения затрат, повышения эффективности функционирования предприятий и отраслей: «Проблемы остаются, сами собой они не решатся. Мы должны продолжить поиск дополнительной консолидации бюджета. Минфину совместно с МНС и Минэкономики поручаю проработать этот вопрос с заинтересованными и внести его в правительство для обсуждения на Совете по выработке оперативных мер экономического развития с участием высших должностных лиц».

Андрей Кобяков напомнил, что оптимизированы под текущие возможности объемы директивного кредитования — с 44 трлн. до 28 трлн. рублей.

«Мы серьезно пересмотрели капитальные расходы бюджета, ужесточили требования банков к оценке инвестиционных проектов. Все это не могло не отразиться на цифрах, — констатировал он. — Как следствие ожидаемо просели объемы строительно-монтажных работ — 77,1% за четыре месяца, и инвестиции в основной капитал — 76%», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева