Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Достигли ли цены на недвижимость своего дна?
    По данным риэлторов, фокус спроса сконцентрирован сегодня на не требующих дорогого ремонта квартирах стандартных потребительских качеств.
  2. Безработица вывела Беларусь в лидеры на постсоветском пространстве
    Государство скрывает реальные цифры безработицы и делает вид, что проблема не так существенна, как есть на самом деле.


Экономика

Минэкономики предлагает работать по новым правилам

 
Министерство экономики предлагает значительно сократить административную нагрузку на бизнес в Беларуси, заявил заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Дмитрий Красовский 19 мая на конференции «Практика реализации экономической стратегии Республики Беларусь», пишет БелаПАН.

Красовский уточнил, что на сегодня единый перечень административных процедур, утвержденный Совмином, насчитывает 782 позиции. «В широком смысле понимания к административным процедурам стоит также относить процедуры, связанные с судебными аспектами, госзакупками, контрольно-надзорной деятельностью. Но все эти вещи не регулируются законодательством об административных процедурах», — отметил представитель министерства.

Кроме того, подчеркнул Красовский, в единый перечень процедур не входят регистрация юридических лиц, лицензирование, предоставление и изъятие земельных участков, поскольку они регулируются отдельными декретами и указами президента.

Представитель Минэкономики заметил, что раньше работа по оптимизации административных процедур строилась вокруг одного индикатора — сокращения их количества. «Мы хотим уйти от оперирования количеством. И, в принципе, эта концепция уже одобрена рабочей группой по оптимизации административных процедур под руководством вице-премьера Василия Матюшевского. Мы переходим к новой философии работы — стратегии формирования жизненных ситуаций», — уточнил он.

«Есть ситуация, которая понятна бизнесу. Например, нужно открыть магазин. Она включает в себя 14 шагов, которые регулируются четырьмя министерствами, и ни одно из них не может полностью проконсультировать предпринимателя. Нужно перейти к консультациям, которые позволят бизнесу увидеть картину в целом», — считает Красовский.

По его словам, совместно с бизнес-союзами планируется сформулировать несколько десятков наиболее типичных ситуаций при обращении предпринимателей в госорганы и подробно их описать. В целом Минэкономики намерено сосредоточиться на сокращении перечня необходимых для прохождения процедур документов, времени и стоимости их прохождения бизнесменами.

Красовский также уточнил, что министерство планирует создать к 2018 году единый электронный реестр административных процедур. На его создание из бюджета планируется выделить около 80 млрд. рублей, однако со Всемирным банком ведутся переговоры о возможном получении кредита на эти цели.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева