Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусский госсектор умирает. Продолжение следует?
    За последние годы в госсекторе существенно снизилась численность работников и значительно увеличилась доля убыточных организаций.
  2. В газовом вопросе без логики не разобраться
    Российский посол в Беларуси Александр Суриков объяснил, что и как нужно сделать, чтобы прийти к компромиссу…


Экономика

Покупатели все реже приобретают квартиры на начальном сроке строительства

 
Нежелание покупателей приобретать квартиры на начальном сроке строительства продолжает расти. В результате для привлечения покупателей в домах на этапе котлована застройщики вынуждены снижать цены, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.



По его словам, ситуация на рынке новостроек этой весной схожа с ситуацией на вторичном рынке жилья: из-за увеличившейся активности покупателей снижение цен приостановилось.

«Даже четырехпроцентное снижение цен по классу «эконом» при ближайшем рассмотрении объясняется изменением структуры предложения: квартиры в введенных в эксплуатацию новостройках были распроданы, а в продаже остались по большей части квартиры в строящихся домах, предлагаемые по более низким ценам, чем готовое жилье», — отметил Чернышев.

Кроме того, отметил он, весомая доля новостроек класса «эконом» принадлежит государственным застройщикам, получающим участки на льготных основаниях. В результате стоимость квадратного метра в таких домах, как правило, ниже из-за отсутствия затрат на снос и отселение.

В апреле цены на первичном рынке сложились следующие: для класса «эконом» — 1.010 долларов за квадратный метр, «стандарт» — 1.160, «комфорт» — 1.280, «престиж» — 1.780.

По словам аналитика, рост уровня спроса отмечается второй месяц подряд. «Весной этого года количество заявок на спрос превысило средний уровень 2015 года на 10%. Высокий уровень спроса позволил застройщикам уменьшить количество маркетинговых акций, проводимых для стимуляции продаж», — отметил Чернышев.

Он также сообщил, что наиболее популярными среди покупателей классами качества остаются »эконом» и «стандарт»: на них приходится 80% заключенных сделок с новостройками. В то же время на новостройки классов «комфорт» и «престиж», удерживающих цены на более высоком уровне, спрос остается невысоким.

«Стоит отметить, что застройщики, которые своевременно шли на снижение цен в соответствии с рыночными тенденциями, не испытывали проседания спроса даже в кризисный период, а нераспроданными оставались лишь те новостройки, где цены изначально были завышены. В частности, доплата за удачное местоположение дома покупателями уже не принимается, как и квартиры большой площади или пентхаусы. Даже в популярных у покупателей домах подобные квартиры остаются нераспроданными», — сказал эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева