Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия не хочет открывать свой рынок для красной рыбы из Беларуси
    Российские власти склоняют белорусскую сторону негласно присоединиться к их продуктовому эмбарго.
  2. «Нас ждут времена, подобные кризису после развала Советского союза»
    В белорусском бюджете практически исчерпаны возможности для повышения зарплат, пенсий, пособий и стипендий.


Экономика

В Минске подешевела аренда офисов

 
С начала 2016 года ставки предложений аренды офисов в бизнес-центрах столицы снизились на 15%, сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.



Снижение составило до 18 евро за квадратный метр с НДС для класса А, до 11 евро — для класса В и до 8 евро — для класса С. «Тем самым ставки аренды в бизнес-центрах максимально приблизились к уровню ставок на другие административные помещения. В этой ситуации все чаще арендаторы предпочитают переехать в современный комфортный офис, расположенный в бизнес-центре с развитой инфраструктурой», — отметил эксперт.

По его словам, предложение на рынке аренды современных офисных площадей «переживает небывалый расцвет»: арендаторам предлагаются офисы от 10 кв. м до 2 тыс. и даже более практически в 70 бизнес-центрах. Доля бизнес-центров классов В и С примерно одинаковая (по 45%), в то время как на класс А приходится лишь 10% общего объема предложения офисов.

«Наблюдавшийся в последние годы «инвестиционный бум», предполагавший приобретение офисных помещений для сдачи в аренду, привел к переизбытку офисов малых площадей — до 100 кв. м. Несмотря на то что именно в этом сегменте спрос до сих пор остается наиболее активным, объем предложения различных по качеству офисов значительно превышает предъявляемый к ним спрос», — пояснил аналитик.

Среди основных тенденций на рынке офисной недвижимости он назвал рост требований арендаторов к качественным характеристикам объектов: дешевые, но при этом требующие значительного ремонта офисы, точно так же как и комфортабельные, однако дорогие офисы не пользуются спросом.

Кроме того, арендаторы предоставляют арендные каникулы при сдаче в аренду небольших площадей. Этот срок необходим арендаторам для переезда и обустройства нового офиса и, как правило, составляет от двух недель до двух месяцев. «На предоставлении арендных каникул настаивают и малые арендаторы, для которых переезд не является чем-то обременительным. Уступать или нет –— дело каждого собственника офиса, но подписанный договор аренды, пусть и с отсрочкой платежа, все же лучше чем неопределенность поиска арендатора», — считает Чернышев.

Также наблюдается популярность поэтапного выхода на максимальную арендую ставку. «В ситуации значительного превышения объемов предложения над спросом, для собственников-арендодателей важно как можно быстрее найти арендатора и заключить договор аренды, пусть даже и по ценам ниже среднерыночных. Ведь скидка в несколько евро за кв. метр по сравнению с возможным простоем офиса несущественна. Для собственников-арендодателей использование данного механизма выступает конкурентным преимуществом, а арендодателям позволяет сэкономить на аренде», — отметил замначальника отдела.

Происходит и снижение разницы между ставками предложения и ставками сделок. Средние уровни ставок предложения и совершаемых реальных сделок сближаются. Приемлемыми для рынка ставками сделок в настоящее время являются 14-16 евро за квадратный метр с НДС для класса А, 9—11 — для класса В и 6—8 — для класса С.

Еще одной тенденцией эксперт назвал снижение активности на рынке долевого строительства и постепенное восстановление вторичного рынка. «Наблюдавшееся в последнее время снижение цен на приобретение офисов в собственность для вторичного рынка и рынка долевого строительства было неравномерным. Вследствие этого готовый офис на вторичном рынке в настоящее время можно приобрести по ценам аналогичным и даже более низким, чем строящийся на рынке долевого строительства», — отметил представитель «Твоей столицы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева