Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Бедность наступает: чем дольше рецессия, тем хуже населению
    За два года экономического кризиса доля населения, проживающего за чертой абсолютной бедности, может увеличиться до 7,2%.
  2. Могилевчане на двести чарок и шкварок беднее минчан
    В первом квартале 2016 года белорус в среднем заработал 308 чарок и шкварок, что на 13 чарок и шкварок меньше, чем в конце 2015 года.


Экономика

Премьеры стран ЕАЭС нашли общие подходы в ценообразовании на нефть и нефтепродукты

 
Участники сегодняшнего заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване нашли общие подходы в вопросе ценообразования на нефть и нефтепродукты. Об этом сообщил 20 мая, выступая во время заседания в расширенном формате, премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, пишет БелаПАН.

«Буквально несколько десятков минут назад мы завершили заседание в узком формате, и в общем по наиболее сложному вопросу ценообразования на нефть и нефтепродукты ЕАЭС, очень надеюсь, что мы нашли общие подходы для того, чтобы окончательно сформулировать пункты, устраивающие стороны, для того чтобы доложить главам государств о готовности концепции к утверждению», — приводит слова Кобякова пресс-служба белорусского правительства.

Также премьер-министр отметил, что в части внутреннего функционирования ЕАЭС для белорусской стороны, безусловно, приоритетным пунктом сегодняшней повестки является концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов.

«Хочу надеяться, что мы все же достигнем договоренности по данному вопросу, который уже недопустимо затянулся. Нужно двигаться вперед. Готовы к конструктивному диалогу по данному вопросу в ходе его предметного обсуждения на заседании», — заявил Кобяков.

Руководитель правительства также изложил инициативу белорусской стороны о включении в повестку вопроса о сроках подготовки договора о Таможенном кодексе союза. По его словам, постоянное затягивание переговоров приводит к пересмотру уже достигнутых договоренностей.

«В итоге мы топчемся на месте, если не откатываемся назад. Необходимы четкие временные ориентиры, «точка отсечения», если хотите», — отметил Кобяков. По его словам, оптимальной датой завершения подготовки Таможенного кодекса видится 1 декабря 2016 года.

Заседание Евразийского межправительственного совета сначала прошло в узком, а затем в расширенном составе. Повестка включала около десятка вопросов. В частности, рассмотрена концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза, вопросы ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации. Среди прочего рассмотрены сроки подготовки договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева