Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Serge восстанавливает свои позиции на fashion-рынке
    Производитель нижнего белья и трикотажа «Серж-Фэшн» вышел на рентабельную работу. До конца года компания планирует открыть десяток новых магазинов.
  2. Успехи на фоне кризиса. Топ-10 прибыльных компаний Беларуси
    Naviny.by составили топ-10 прибыльных компаний, которые принадлежат бизнесменам из списка самых успешных и влиятельных в Беларуси.


Экономика

Глава Минэнерго России: Беларусь сможет получить равнодоходные цены на газ в рамках ЕАЭС к 2025 году

 

Цена на российский газ для Беларуси рассчитывается на основании межправительственного соглашения, а переход на определение цены на основе равнодоходности цен на газ на внутреннем рынке и за рубежом возможен в рамках ЕАЭС к 2025 году. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Новак отметил, что формула цены российского газа для Беларуси работала много лет и складывалась в соответствии с соглашениями исходя из цены газа в Ямало-Ненецком АО и стоимости транспортировки до Беларуси, которая тоже оговорена соответствующей формулой.

«Никаких в этой связи изменений не происходило. Контракт, который сегодня действует на поставку газа, он подразумевает исполнение в соответствии с этой формулой», — подчеркнул российский министр.

«Сейчас спор идет из-за цены, из-за различной трактовки перехода на равнодоходность. Белорусской стороне, конечно, выгоднее получать газ в соответствии с равнодоходной ценой. Но наше действующее соглашение не предусматривает такого перехода с января 2016 года. В рамках ЕврАзЭС (ЕАЭС) и создания единого газового рынка у нас предусматривается разработка соответствующей концепции до 2017 года и переходный период до 2025 года в создании единого энергетического газового рынка в рамках Евразийского экономического союза», — сказал Новак.

«Мы сейчас продолжаем с нашими белорусскими коллегами диалог и консультации и, думаю, придем к общему мнению», — сказал министр.

Напомним, 12 мая в Могилеве, где проходило заседание Совета министров Союзного государства, министр энергетики России заявил, что долг Беларуси «Газпрому» за январь—апрель превысил 125 млн. долларов. В свою очередь белорусский министр энергетики Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие долга перед «Газпромом» за поставленный газ.

Очередной раунд переговоров состоялся 17 мая в Москве, и по итогам встречи с Новаком Потупчик заявил, что позиция Беларуси по цене поставок российского газа не изменилась, следующие переговоры планируется провести также в Москве в мае, пишет БелаПАН.

Переговоры на эту тему ведутся с января. Представители России неоднократно заявляли о нецелесообразности снижать цену на газ для Беларуси. Белорусская сторона считает, что вправе рассчитывать на снижение цены до 80 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 142.

В начале мая стало известно, что белорусское дочернее предприятие «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» — подало в международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате иск в отношении белорусских газоснабжающих организаций в связи с наличием у них задолженности по оплате поставленного природного газа.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К 2025 году в Беларуси возродят ленинский план ГОЭЛРО и Беларусь семимильными шагами пойдет в светлое коммунистическое в "конце темного совкового тоннеля". 21 февр. 1920 была создана Гос. комиссия поэлектрификации России (ГОЭЛРО) под председательством Г. М. Кржижановского. В работе комиссииучаствовало св. 200 ученых, специалистов по различным отраслям нар. х-ва (И. Г. Александров, Б. Е.Веденеев, Г. О. Графтио, Г. Д. Дубеллир, Р. Э. Классов, К. А. Круг, Б. И. Угримов и др.). 8-й Всеросс. съезд Советов (дек. 1920),заслушав доклад Кржижановского, единодушно одобрил план электрификации, подготовленный комиссиейГОЭЛРО. Выступая на съезде, Ленин говорил: "На мой взгляд, это - наша вторая программа партии", ибо"Коммунизм - это есть Советская власть плюс электрификация всей страны" план был утвержден СНК, а в дек. 1921-9-м Всеросс. Съездом Советов. К 1925 мощностьвсех электростанций страны превышала уровень 1913 в 1,3 раза, а произ-во электроэнергии - в 1,5 раза В Программе КПСС, принятой XXII съездом партии, подчеркнуто, что К 1980 электрификация всей страны будет в осн. завершена
  • Какая равнодоходность? вы в каком мире живете? Если в РФ цены растут то почему для РБ они должны снижаться? Уменьшайте энергоемкость экономики, но это для луканомики невозможно. Она неконкурентна, работает на склад. Отсутствие оборотных средств требует внешних кредитов т.е. влезания в долги. А кредиты предоставляются под политические условия и сроки их выполнения. Замазать глаза, а потом кидать на бабки не позволят. В хотелки Луки никто играть не станет.