Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия не хочет открывать свой рынок для красной рыбы из Беларуси
    Российские власти склоняют белорусскую сторону негласно присоединиться к их продуктовому эмбарго.
  2. «Нас ждут времена, подобные кризису после развала Советского союза»
    В белорусском бюджете практически исчерпаны возможности для повышения зарплат, пенсий, пособий и стипендий.


Экономика

ЕАБР утвердил обновленную стратегию на 2013—2017 годы

 
Перспективные направления развития деятельности Евразийского банка развития до конца 2017 года одобрены на заседании совета ЕАБР, которое состоялось 24 мая в Астане. От Беларуси в его работе принял участие министр финансов Владимир Амарин, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Kак пишет БелаПАН, Председателем совета ЕАБР был переизбран полномочный представитель Казахстана в совете банка, премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Совет ЕАБР также утвердил годовую и финансовую отчетности банка за 2015 год, отчет ревизионной комиссии и отчет службы внутреннего аудита за 2015 год.

Кроме того, совет банка утвердил обновленную стратегию ЕАБР на 2013—2017 годы. В актуализированной стратегии уточнены плановые показатели операционной деятельности банка, в том числе с учетом произошедших изменений в макроэкономической ситуации в регионе, девальвации валют государств — участников ЕАБР, а также пересмотра национальных и общих евразийских приоритетов в промышленной, инвестиционной и социальной политике.

Согласно обновленной стратегии ЕАБР планирует нарастить объем текущего инвестиционного портфеля к концу 2017 года до 3,3 млрд. долларов США. При этом концентрация деятельности на финансировании интеграционных проектов в регионе должна составлять не менее 50% от инвестиционного портфеля.

Целевой фокус проектной деятельности банка будет смещен именно на проекты с интеграционным эффектом, подчеркивает пресс-служба ЕАБР. Как наднациональный институт, определяя потенциальные возможности интеграционной кооперации стран, банк свяжет имеющиеся производственные цепочки в регионе, в том числе в промышленной отрасли, наряду с продолжением работы по поиску и участию в инфраструктурных проектах государств-участников.

Банк планирует сосредоточить свою деятельность на поддержке проектов в энергетике, машиностроении, химической, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, инфраструктуре.

Разработаны механизмы выполнения стратегии, в том числе в части привлечения необходимого фондирования и ликвидности в национальных валютах.

В рамках утвержденной стратегии правлению ЕАБР было поручено заключить меморандумы о сотрудничестве с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций и Новым банком развития.

Справка БелаПАН. ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд. долларов. Государствами — участниками банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева