Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Причина кризисов в Беларуси — чрезмерные долги предприятий
    Еще в 2011 году общая кредиторская задолженность хозяйствующих организаций достигла «красной черты», превысив 100% ВВП.
  2. В Беларуси появится новый налог? На безработицу
    Где государство будет искать деньги, чтобы помочь людям, которые завтра могут оказаться на улице?


Экономика

Вице-премьеры Беларуси и России обсудят белорусский долг за газ

 

Следующая встреча представителей России и Беларуси, посвященная долгу и цене российского газа, пройдет на уровне вице-премьеров, сообщил 28 мая журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. По его словам, с белорусской стороны в ней примет участие вице-премьер Владимир Семашко, пишет БелаПАН.

Отвечая на вопрос, планирует ли Новак провести в ближайшее время встречу с министром энергетики Беларуси Владимиром Потупчиком по цене газа, глава российского Минэнерго сказал: «Пока нет, следующая встреча пройдет на уровне вице-премьера и Семашко».

По его словам, встреча будет посвящена в основном долгу Беларуси за газ. При этом министр затруднился назвать приблизительную дату встречи и не стал говорить, кто будет представлять Россию.

Ранее Новак заявлял, что текущая цена поставок российского газа для Беларуси составляет 132 доллара за 1 тыс. кубометров.

По данным Минэнерго РФ, долг Беларуси перед «Газпромом» составил более 125 млн долларов за первые четыре месяца 2016 года. В свою очередь Потупчик заявлял, что Беларусь не имеет никакого долга перед «Газпромом». Он отмечал, что Беларусь считает справедливой цену на поставляемый в республику российский газ 73 доллара за 1 тыс. кубометров. Потупчик также подчеркивал, что белорусская сторона «говорит не о скидке, а о рыночных равнодоходных ценах» на газ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева