Миссия МВФ осуществит ежегодный обзор ситуации в белорусской экономике

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет работать в Минске в последней декаде июня.


Фото: utmagazine.ru

«Миссия будет работать в последней декаде июня в рамках статьи IV устава МВФ, то есть состоится традиционный ежегодный обзор ситуации в экономике, который проводится во всех странах — членах МВФ», — сообщили БелаПАН в представительстве фонда.

Официальная цель визита — оценка экономической ситуации, по итогам которой эксперты МВФ подготовят доклад. Однако известно, что белорусские власти намерены обсудить с представителями МВФ в том числе условия заключения новой кредитной программы.

Представители властей заявляют, что позиции Беларуси и МВФ сближаются. В частности, заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко, общаясь 25 мая с журналистами, заявил, что у Беларуси и Международного валютного фонда есть «определенное движение навстречу» в вопросе тарифов ЖКХ. «Мне кажется, что здесь и глава государства достаточно ясно по этому поводу высказался, и высказались со стороны МВФ, — сказал он. — В общем-то, есть определенное движение навстречу. И мы понимаем друг друга». При этом Лапко подчеркнул, что переговоры между Беларусью и МВФ все еще продолжаются и рано говорить о каких-то итогах.

«Понимания все больше и больше между нами и МВФ», — сказал 27 мая журналистам министр финансов Владимир Амарин. «Мы будем инициировать обсуждение вопроса программы в рамках этой миссии», — добавил глава Минфина, говоря о предстоящем визите миссии МВФ.

13—16 апреля белорусская делегация участвовала в весенней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. По информации МИД, в ходе встреч с руководством МВФ и ВБ обсуждались ключевые меры экономической политики, направленные на обеспечение макрофинансовой сбалансированности и структурных преобразований белорусской экономики. «Руководство МВФ отметило прогресс в реализации правительством и Национальным банком Беларуси мер экономической политики. Стороны договорились продолжить взаимодействие по оценке экономической ситуации в Беларуси и доработать условия реализации новой программы МВФ для нашей страны», — говорилось в сообщении МИД.

В рамках новой кредитной программы с МВФ Минск рассчитывает привлечь 3 млрд. долларов.

Последняя миссия фонда работала в Беларуси в ноябре 2015 года. Тогда глава миссии Питер Долман заявил, что программа, которую МВФ обсуждает с белорусскими властями, подразумевает глубокие структурные реформы. «Речь идет о трехлетней программе с акцентом на глубокие структурные реформы. Они должны быть нацелены на повышение роли частного сектора в принятии экономических решений», — подчеркивал Долман.

Выступая 21 апреля с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, Александр Лукашенко заявил, что правительству необходимо уделить особое внимание переговорам с МВФ, и поручил снять бюрократические барьеры, которые препятствуют освоению внутри страны ресурсов международных финансовых организаций.