Располагаемые ресурсы домашних хозяйств составили 9,5 млн. рублей в месяц

 
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Беларуси в первом квартале 2016 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 9,5 млн. рублей в месяц (в январе—марте 2015 года — 8,7 млн. рублей в месяц), сообщила пресс-служба Национального статистического комитета.

Как пишет БелаПАН, в городах и поселках городского типа этот показатель был равен 10,2 млн. рублей в месяц, в сельских населенных пунктах — 7,4 млн. рублей.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 6,6 млн. рублей в месяц (6,1 млн. рублей годом ранее), в городах и поселках городского типа — 7,4 млн. рублей в месяц, в сельских населенных пунктах — 4,7 млн. рублей в месяц.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 42,3%, на покупку непродовольственных товаров — 29,9%, на оплату услуг — 24,4%.

Располагаемые ресурсы — денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы — денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая общественное питание), покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг.

В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).