«Монолит Групп» задолжал своим работникам 1,3 млрд рублей зарплаты

Некоторым работникам одного из крупнейших застройщиков столицы не выплачена зарплата еще за октябрь.

Бывшие и нынешние работники крупной строительной компании «Монолит Групп» обратились с коллективным письмом к президенту, в котором просят разобраться в ситуации с хроническими задержками зарплаты и помочь им вернуть честно заработанные деньги. «Монолит Групп» тем временем набирает сотрудников и берется за новые объекты.


Фото realt.by

«Уважаемый президент!»

Обращение к главе государства, которое было отправлено 1 июня, подписали 30 человек, большинство из которых уже уволилось из «Монолит Групп».

Письмо президенту стало крайней мерой — все остальные инстанции уже пройдены. Ни предписания Минтруда, ни выигранные в суде иски вопрос выплаты зарплаты с мертвой точки фактически не сдвинули.

Авторы обращения к главе государства говорят, что администрация «Монолит Групп» не спешит выполнять обязательства и свои же обещания, по непонятным причинам не приносит результатов и деятельность судебных приставов, которые занимаются делом о принудительном исполнении.

«Несмотря на то, что работы нами были выполнены и заработная плата начислена, наниматель в нарушение трудового законодательства и условий контракта по настоящий момент имеет перед нами задолженность по ее выплате. Общая сумма задолженности перед нами, на момент написания обращения, составляет 1 296 922 596 (один миллиард двести девяносто шесть миллионов девятьсот двадцать две тысячи пятьсот девяносто шесть рублей). Многим нашим сотрудниками не выплачена заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года», — говорится в обращении к президенту.

Авторы письма обращают внимание на тот факт, что «систематические задержки заработной платы со стороны ООО «Монолит Групп» привели к бедственному существованию многих семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, имеются престарелые родители».

«Среди работников есть многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, зачастую, работающий на ООО «Монолит Групп» сотрудник, был единственным кормильцем в семье. Люди вынуждены были влезть в долги, брать кредиты, чтобы прокормить свои семьи, потому что верили нанимателю и надеялись, что получат достойное вознаграждение за свой добросовестный труд», — говорится в обращении.

Долг бывшему работнику — более 137 млн рублей

Алексей Назаренко работал в «Монолит Групп» до февраля 2016 года системным администратором. Согласно решению суда «Монолит Групп» должен выплатить ему около 137 млн рублей.

Его жена до ухода в декретный отпуск также работала на этом предприятии — ей до сих пор должны около 20 млн рублей.

«Задолженность формировалась несколько месяцев и включает компенсацию за неиспользованный отпуск, а также компенсации за задержку расчета и судебные расходы. Они должны мне за ноябрь, декабрь, январь и часть февраля. Мы с женой обращались в суд и выиграли его. Теперь мне выплачивают по пять миллионов рублей в месяц. Если так пойдет дальше, свои деньги я получу только через несколько лет», — рассказал Алексей Назаренко корреспонденту Naviny.by.

Он удивлен тем, как протекает процесс ареста имущества предприятия по решению суда в пользу работников, которым «Монолит Групп» задолжал зарплату.

По словам Алексея, «дела о принудительном исполнении вот уже несколько месяцев путешествуют от отдела к отделу»: из отдела принудительного исполнения Минского района в Заводской район столицы, оттуда — в Минскую область.

«Я знаю, что в момент изъятия на предприятии прятали дорогостоящую технику в кузова автомобилей. Когда я рассказал судебному исполнителю, что в «Монолит Групп» имеются сервера стоимостью порядка 30 тысяч долларов, которые можно продать с аукциона, чтобы расплатиться с людьми, мне сказали, что это неликвид, мол, никто не купит. Далее мне сообщили, что какое-то имущество у «Монолит Групп» было конфисковано, им оставили материальные ценности, чтобы организация могла работать и выплачивать долги. Потом объяснили, что пока организация не заявила о банкротстве, иначе воздействовать на нее невозможно», — говорит Алексей Назаренко.

«У меня есть вопрос: почему контора, имеющая огромные долги, продолжает хозяйственную деятельность?» — удивляется бывший сотрудник «Монолит Групп»

Николай ЕрмашовПроблемы с зарплатой в «Монолит Групп» начались в 2015 году. В начале 2016-го директор предприятия Николай Ермашов обещал, что все обязательства перед работниками «будут выполнены».

«Эта задача поставлена руководством компании. До конца января мы полностью рассчитаемся за октябрь», — говорил директор.

Алексей Назаренко считает, что это обещание руководство компании не выполнило: «Если компания не способна выполнять хозяйственную деятельность, то она должна быть в добровольном или принудительном порядке признана экономически несостоятельной. В противном случае — рассчитаться по долгам за зарплату».


Что такое
«Монолит Групп»?

Пока Алексей Назаренко, его жена и еще несколько десятков работников ждут свои заработанные деньги, Министерство финансов в отчете за 2015 год включило «Монолит-групп» в число прибыльных предприятий

Компания на рынке работает 10 лет и, как отмечается на официальном сайте организации, выполняет весь комплекс строительно-монтажных работ. Здесь работает 900 человек. В 2014 году, по информации журнала «Дело», штат компании «Монолит Групп» превышал 1300 человек.

Компания участвовала в реализации более ста различных проектов в Минске и Минском районе, среди которых была и «Минск-Арена».

Судя по информации на сайте компании, «Монолит Групп» оказывает поддержку хоспису, благотворительной организации «ЮниХелп», нескольким православным приходам и федерации горнолыжного спорта и сноуборда.

Директор «Монолит Групп» Николай Ермашов входит по версии «Ежедневника» в топ-200 белорусских бизнесменов, занимая 189-е место. В 2014 году он стал лауреатом конкурса «Человек дела» в номинации «За высокое качество бизнес-услуг в сфере строительства».


«Проделан огромный путь, чтобы выровнять ситуацию»

Юлия СаевичУ «Монолит Групп» действительно, как и у всей строительной отрасли, в сложившихся реалиях есть проблемы, отметила в комментарии для Naviny.by заместитель директора по маркетингу Юлия Саевич.

«Кризис, коснувшийся всей страны, не обошел и нас стороной. К сожалению, избежать такой проблемы, как задержка заработных плат нашим работникам, не удалось. В ряде причин можно выделить и то, что по многим генподрядным договорам нам до сих пор не выплачены долги», — заявила представитель «Монолит Групп».

Юлия Саевич отметила, что «проделан огромный путь, чтобы выровнять ситуацию и полностью рассчитаться с людьми».

«В апреле был разработан график выплат, о чем было сообщено инициативной группе уволившихся и работающих сотрудников. С конца того же месяца мы начали выплаты задолженностей и осуществляем их раз в одну-две недели. По составленному нами графику мы должны максимально рассчитаться с людьми в августе 2016 года. Как только поступают деньги на счет компании, они сразу отправляются на оплату долгов перед людьми», — отметила заместитель директора ООО «Монолит Групп».

По словам Саевич, начисление производится соответственно законодательству — на карт-счета или через кассу.

Чтобы выйти из кризисной ситуации, компания заключает перспективные договора, отметила замдиректора.

Представитель компании подчеркнула, что на протяжении 10 лет компания была «сильным, процветающим застройщиком в том числе и благодаря тем людям, которые работали в ней». Заработная плата работников всегда была выше рыночной примерно в полтора раза.

«Нам очень жаль, что ситуация сложилась таким образом, и мы надеемся, что в ближайшее время она исправится. Мы продолжаем работать и принимать на работу людей, потому как объекты у нас есть, и мы планируем выйти из кризиса в ближайшие несколько месяцев. И очень благодарны тем людям, которые в нас верят и поддерживают в сложной ситуации. Вместе мы справимся», — заключила Юлия Саевич.


  • А что ждать от частника, если везде .опа. Этот хоть что-то возвращает....Да, беда у нас в стране, беда...
  • Наказать по строгости закона! Небось сами по ресторанам ген.Директор а Народ голодает.
  • Shmel.Какя опа ? Монолит вышла в 4 ярда с прибылью за 2015 год. И попала в топ 10 прибыльных предприятий за 2015 год. Читайте статью внимательней. А это уже просто мошейники и их надо судьть. Чем они лутше воров? А вор должен сидеть. Если бы не такие как они жить у нас было бы легче.
  • Судя, по всем вы не знаете как составляются списки прибыльности Если им должны как они пишу за работы, то они прибыльные. Прибыль просто неполученная и не потраченная на нужды работников и налоги, наверняка, но все-таки прибыль.Вот вам и топ-10.Так что, фин образование вам бы, разобрались бы перед тем как лозунгами про воров писать. Не дураки же они работать 10 лет, сейчас работать и просто тупо не платить. явно не дураки. а вот опа в стране точно есть. как не крути таких как этот монолит пруд пруди. у меня через одного друзья зп недополучают, сокращают и вообще...кстати такие как они осударство идержат наплаву своими налогами. так что фин. курс вам в помощь
  • vot
    Это все красивая сказка.... то что ни выплачивают долги, кидают крохи основные средства пропадают через другие свои подразделения.... Эти крохи которые они якобы выплачивают уверен просто для галочки.... На предприятии есть привилегированные которые получают зарплату во время.... На рабочих там всем плевать!!!! Они не боятся никого!!!! Еще они кидают людей на зарплаты, задним числом при закрытии квартала , если человек увольняется урезают заработную плату до тарифа, и их не волнует что человек добросовестно выполнял все свои обязанности , а то и более того!!!!! Справки о доходах не дают, расчетные листки не выдают, узнать свою заработную плату можно только со слов, но слова то к исковому заявлению не приложишь... Это просто мошенники, которые по непонятным причинам до сих пор осуществляют свою деятельность!!! Очень печально, что допускаются такие грубые нарушение ТК РБ, Конституции....
  • https://naviny.by/rubrics/economic/2016/05/02/ic_news_113_474394/ вот вам чтобы удостоверились что они далеко не одни такие. Так что что не пишите, но ОПА в стране
  • Трудовой кодекс по выплате зарплаты не выполняется, ну и хрен с ним. Также Марианна Щеткина с Кобяковым, с КГК ,с прокуратурой счастливо и дважды в месяц получают свои авансы, зарплаты.
  • [quote="нет"] Также Марианна Щеткина с Кобяковым, с КГК ,с прокуратурой счастливо и дважды в месяц получают свои авансы, зарплаты.[/quote]Угу. Былая секс-бомба с развитыми бёдрами, Марьяна Щетинкина могла бы и в монастырь уйти, в скит, в келью - но не в особняк в Дроздах за миллион баксов... Интересные вопросы нарисовываются сами собой: Мне бы жизнь свою как кинопленку Прокрутить на десять лет назад Чтобы стала ты простой девчонкой Чистой-чистой как весенний сад Вижу тень наискосок Рыжий берег с полоской ила Я готов целовать песок По которому ты ходила ==== Д`Артаньяны уже повымерли, все миледи пообносились, песок целовать никто не хочет... И эстетика эволюционного процесса Её Величества Истории - она в том, что ты вовремя смылся, оставив о себе ничем не замутнённую память. Как, допустим, Валерий Ободзинский... Но эта тонкость гармонии простого бытия доступна отнюдь не многим... А они этого и понять не могут, превращаясь в карикатуры на самих себя... Марина Цветаева, допустим, и мысли о том, что она станет старухой, не допускала. Но хронологию и календарь никто не отменял... Российский телеканал "Культура" в феврале подарил мне несколько серий непринуждённых интервью с Викторией Токаревой... Знаете, есть такие самодостаточные и цельные натуры, которых узнаешь везде, при любой погоде. Это - генетический код. Код личности. Он и опредяляет все прочие социальные появления-проявления... Этому не учатся. Сыграть Гамлета можно, но ... это будет лишь игра на авансцене, но не внутренняя сущность. ... Возвращаюсь к теме. М.Щ. - это пародия на саму себя, претензия на личность, которой в сущности и не было. Взгляд, скользя по лицам наших госчиновников, ни на ком не остановится... Вот такие размышлизмы...
  • [quote="Danis"]Былая секс-бомба с развитыми бёдрами, Марьяна Щетинкина могла бы и в монастырь уйти, в скит, в келью [/quote] А правительство и генерал-губернаторы - в мужские.
  • НЕТ, мы тут спотыкаемся о тему умозрительных достоинств и недостатков, недопоняв которую честный и благородный герой Джека Лондона, Мартин Иден - головой вниз - сбросил себя в океан... Я всегда помню этот сюжет. Но, поскольку я на плаву, я допускаю определённый стёб, пока акула не перекусила меня пополам...
  • Shmel а теперь подумайте над тем о чем пишите)) Благадоря таким финансово грамотным как вы люди з/п и не получают.
  • Прибыль просто не полученная. Так какя это прибыль если она не полученная))?
  • [quote="Anjei0109"]Прибыль просто не полученная. Так какя это прибыль если она не полученная))?[/quote]Потерпите чуток, Всебелорусское собрание приближается... После него мы увидим новые заоблачные дали, а наша потенцмя устремится верхушкой в зенит... )
  • [quote="Danis"]мы тут спотыкаемся о тему умозрительных достоинств и недостатков, недопоняв которую честный и благородный герой Джека Лондона[/quote] Есть более простые примеры: Кин-дза-дза! — легендарный ненаучно-фантастический фильм режиссёра Георгия Данелии, выполненный в жанре «ржавое будущее»«советское техно». Визатор — портативный прибор, позволяющий отличить пацака от чатланина. Если прибор направлен на пацака, то при нажатии кнопки визатора загорается зелёная лампочка, что подтверждается звуковым сигналом, но если прибор направлен на чатланина — то оранжевая В силу своей высокой важности в формировании социальных слоёв Кин-дза-дзы, визатор — прибор распространённый. Видимо, его имеют все представители власти (эцилоппы), а также многие простые обитатели планеты. КЦ — название обыкновенных спичек, используемое во вселенной Кин-дза-дза. Наряду с чатлом, выполняют роль валюты. По словам Гедевана в одной из сцен, половина КЦ равна 2200 чатлов. КЦ играет роль статусного предмета, определяющего общественное положение обладающего ими человека. Человек, обладающий достаточным их количеством, даже будучи пацаком, может возвыситься над чатланами, имеющими на Плюке привилегированное положение. спички - кц звездолет - пепелац горючее - гравицапа народы - пацаки и четлане ругательство - кю Цак — колокольчик для носа Эцих — ящик для узников Эцилопп — представитель власти Пепелац — межзвездный корабль Гравицаппа — деталь от мотора пепелаца Кю — допустимое в обществе ругательство Ку — все остальные слова чтоб купить гравицапу, нужно КАЦЕ
  • [quote="нет"]народы - пацаки и четлане ругательство - кю Цак — колокольчик для носа [/quote]
  • Wms Meiseder
    Монолит групп тонет уже 3 года, пора на абордаж Новый сайт http://monolitgruz.ru, заходите, что бы помочь друг другу и узнать, что делать