Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В Беларуси могут ввести сертификацию товаров, на которые не действуют техрегламенты
    Уже подготовлен соответствующий проект президентского указа.
  2. Малый и средний бизнес сокращает издержки за счет сотрудников
    Сотрудники частных предприятий лишаются бонусов, премий и льгот либо вообще своих рабочих мест.


Экономика

Министерство антимонопольного регулирования и торговли формируется на базе Минторга


Единый антимонопольный орган — Министерство антимонопольного регулирования и торговли — создается на базе Министерства торговли. Соответствующий указ № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» Александр Лукашенко подписал 3 июня.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, в состав министерства передаются департамент ценовой политики Министерства экономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

На новый антимонопольный орган возложены функции по развитию конкуренции на товарных рынках и противодействию монополистической деятельности, в том числе функции органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, регулированию цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Ключевой целью нового министерства является «решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников».

Создание единой самостоятельной централизованной системы антимонопольного органа обусловлено «необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования», отмечается в сообщении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Ключевой целью нового министерства является «решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2016/06/03/ic_news_113_476054/ ю" == Верится с огромным трудом, что мясниковцам придет 3,14здец. Создать одного монополиста коррупционера по практике Мясниковича это очень как далекая правда до того, что будет не менее трех конкурентов на пост самого Мясниковича и делу социализма с КГБ-идеологическим мотивом управления из кресла мягкого восседания зада.