Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Каждый пятый работник — лишний. Что кредиторы рекомендуют Беларуси?
    Сокращение господдержки экономики неизбежно приведет к реструктуризации всего сектора госпредприятий.
  2. Топ-7 крупных инвестиционных проектов Минска
    В Минске реализуется свыше 50 инвестиционных договоров на сумму свыше 5 млрд долларов...


Экономика

Более 55% транзита авиапассажиров из России в Украину приходится на Беларусь

 

Транзитный авиапассажиров через третьи страны из России в Украину в текущем году вырос на 26% по сравнению с первой половиной 2015 года, подсчитали для Gazeta.ru аналитики ГК «Аэроклуб». В основном пассажиры добираются в города Украины с пересадкой в Минске, Риге, Варшаве и Кишиневе.

Так, по данным «Аэроклуба», более 55% всего транзитного пассажиропотока из России в Украину проходится на Беларусь, 7% — через Ригу, по 2,5% — на Варшаву и Кишинев. Главным перевозчиком на транзитном маршруте Украина - Беларусь - Россия стала компания «Белавиа».

Стоит отметить, что еще 12% транзита приходится на «Международные авиалинии Украины» (МАУ), но, как поясняют в ГК «Аэроклуб», речь идет о перелетах в Киев через Минск, выписанных на бланках МАУ, и код-шеринг, так как эта авиакомпания в Россию не летает.

По данным Aviasales, при этом стоимость перелетов из России в Украину увеличилась на 74% в связи с необходимостью стыковки в Минске, Риге и других городах.

Авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено 25 октября 2015 года, после того как стороны ввели обоюдные санкции в отношении авиакомпаний. После этого Киев и Москва несколько раз проводили переговоры о возобновлении авиасообщения между странами, однако они ни к чему не привели.

До введения ограничений транзитный пассажиропоток через Минск составлял всего 1,5%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева