Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Министерство антимонопольного регулирования может стать новой дубиной для торговли
    Сможет ли государственный орган влиять на государственных же монополистов? Вряд ли. А вот в почти целиком частной сфере торговли бороться с монополистами будет удобно.
  2. Каждый пятый работник — лишний. Что кредиторы рекомендуют Беларуси?
    Сокращение господдержки экономики неизбежно приведет к реструктуризации всего сектора госпредприятий.


Экономика

В форуме, организованном РОО «Перспектива», приняли участие гомельские ИП и власти

 
Региональный форум «Развитие открытого диалога между местной властью и малым бизнесом: анализ и предложения» прошел 6 июня в Гомеле. Мероприятие было организовано РОО «Перспектива», участие в нем приняли около 60 человек — в основном индивидуальные предприниматели, торгующие на местных рынках и в торговых центрах, а также представители налоговой инспекции и облисполкома, пишет БелаПАН.

На обсуждение был поставлен ряд вопросов: реализация на практике норм указа президента № 222, электронные счет-фактуры, которые планировалось ввести с 1 июля 2016 года, сертификаты на товары, создание эффективной площадки между властью и индивидуальными предпринимателями, проверки контролирующих органов, новшества в законодательстве.

Некоторые проблемы были сняты с повестки дня после выступления представителей власти. «Как главный итог форума хочу отметить, что сегодня в Гомеле стало известно, что уже готово постановление: электронная счет-фактура будет не нужна тем ИП, кто осуществляет розничную торговлю. Это та норма, внедрение которой принесло бы ИП массу дополнительных проблем, часто нерешаемых», — подчеркнул председатель Совета РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Еще один итог мероприятия: облисполком рассмотрит предложение ИП вновь собрать рабочую группу, куда входят представители рынков, для создания эффективной и жизнедеятельной диалоговой площадки.

По словам Шумченко, аналогичный форум неделю назад «Перспектива» проводила в Могилеве, но там представители власти проигнорировали мероприятие.

«Пока все же мы можем констатировать, что проблемы ИП не решены, а законсервированы. И, к большому сожалению, противостояние, которое мы наблюдали зимой этого года, — протесты предпринимателей, — может повториться. А в такой ситуации — проигравшие все. Мы — за открытый диалог. Почему для развития диалога нужно выходить на улицу, чтобы тебя заметили?» — сказал председатель «Перспективы».

О взаимодействии гомельских ИП и властей рассказала начальник отдела предпринимательства Гомельского облисполкома Марина Кривунь. По ее словам, разработан законопроект о снижении административной ответственности за товары без сертификатов, где суммы штрафов значительно снижены. Подготовлен проект изменений и дополнений в законодательные акты о платежных терминалах. Можно будет устанавливать один платежный терминал несколькими предпринимателями или одним ИП, имеющим несколько торговых точек в рамках одного торгового объекта.

Председатель совета предпринимателей рынка «Давыдовский» Алексей Байкин отметил в беседе с журналистами перед началом форума, что ситуация с ИП с начала года не изменилась — что-то пыталась делать рабочая группа, но «МНС тормозит все нормальные инициативы, которых было выдвинуто очень много».

«Люди немного успокоились, и сейчас ситуация такова: никто никого не трогает, но все находятся «под колпаком у Мюллера», то есть достаточно дать команду — и выгребут подчистую все и всех. Все в подвешенном состоянии. Как натянутая струна, которая может порваться», — сказал ИП.

По его словам, сейчас значительно сузился ассортимент на рынках, выросли цены из-за сертификатов и НДС на ввозимый товар, упала покупательская способность, а выросли только налоги.

Предприниматель Оксана Селюкова работает в ТЦ «Секрет», и утверждает, что многие ИП уже уехали работать в Россию: соседние с Гомелем Клинцы и Злынку, где более благоприятные условия для ведения бизнеса, открылись новые торговые центры с низкими арендными ставками.

«А у нас идет террор — налоговая, проверки, конфискации. Основная проблема: у людей есть накладные, но им трудно доказать, что именно по этим накладным они приобретали товар в Москве, и идут конфискации. В торговый центр «Секрет» пришли сетевики, и ИП поставлены в неравные условия по оборотам, по сумме аренды», — добавила предпринимательница.

По ее словам, основные проблемы ИП — низкая покупательская способность и страх. «Неизвестно, когда кто придет тебя проверять и что у тебя конфискуют», — отметила собеседница.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева