Малый и средний бизнес сокращает издержки за счет сотрудников

Сотрудники частных предприятий лишаются бонусов, премий и льгот либо вообще своих рабочих мест.

В ответ на кризис малый и средний бизнес сокращает издержки. Сотрудники частных предприятий лишаются бонусов, премий и льгот либо вообще своих рабочих мест.



Об этом свидетельствуют результаты опроса малого и среднего бизнеса Беларуси, проведенных лабораторией аксиометрических исследований «Новак» для Исследовательского центра ИПМ в апреле-мае этого года. Всего было опрошено 400 малых и средних предприятий частной формы собственности. Респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты предприятий.

Согласно результатам опроса, более половины предприятий заявили о том, что за последний год их экономическое положение несколько или значительно ухудшилось. Треть респондентов отметила, что ситуация не изменилась, и только каждый десятый опрошенный заявил об улучшении своего положения.

В целом больше половины предприятий оценивают свое экономическое положение как ни плохое, ни хорошее.

В то же время падение спроса на товары и услуги, а также неплатежи с разной степенью остроты ощущает большинство опрошенных респондентов.

На проявления кризиса подавляющее число предприятий реагирует сокращением издержек, в том числе связанных с трудовыми ресурсами.

Чуть более половины опрошенных заявили о сокращении бонусов, премий, льгот для своих сотрудников, треть — корректирует количество рабочих часов сотрудников, четверть — сокращает численность временных сотрудников, каждый пятый — постоянных сотрудников.

При этом чаще всего под сокращения попадают сотрудники рабочих профессий и служащие, которые занимаются подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем, а также хозяйственным обслуживанием.

Результаты опроса свидетельствуют, что больше половины респондентов не нанимали новых работников в прошлом году.

Согласно официальным данным, за год численность работников организаций малого бизнеса в Беларуси сократилась на 55,5 тысячи человек и на начало этого года составила 762,8 тысячи человек.

Больше всего работников малого бизнеса по-прежнему занято в торговле, техобслуживании автомобилей, ремонте бытовых изделий и предметов личного пользования (39% от общего количества организаций), в промышленности (14%), операциях с недвижимостью, аренде и предоставлении услуг (14%), на транспорте и в связи (12%).


  • Я уверен что кризис это явление временное. Тут важно научится адаптироваться к новым реалиям, укрепить сотрудничество со странами партнерами и перестать косится на разносчиков демократии а то и шею себе свернуть можно.
  • [quote="тундра"]Я уверен что кризис это явление временное.[/quote] Это не кризис. Это кирдык.
  • ЕС и фашизм - одно целое http://fs5.directupload.net/images/160613/6notz4qe.jpg