Шумченко: проверки контролирующих органов спровоцируют новую волну протестов предпринимателей

Если контрольно-надзорные органы возобновят проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, это спровоцирует новую волну протестных выступлений, заявил на форуме предпринимателей 13 июня в Минске председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко (на снимке).

«То, что сейчас люди молчат по указу № 222 (о предпринимательской деятельности. — БелаПАН.), это не значит, что они с ним смирились, — сказал он. — Как только начнутся проверки по этому указу, по накладным, сразу же зазвучат массовые заявления и требования об отмене этого указа. Причем эти заявления будут подкреплены определенными действиями самих предпринимателей».

Шумченко напомнил, что протесты во многих регионах и Минске на стыке 2015—2016 годов начались с массовой проверки предпринимателей в Полоцке в октябре прошлого года. «Зимнее противостояние началось с Полоцка, где целую неделю работали налоговые инспекторы. У людей не выдержали нервы, они пошли к зданию исполкома. «Перспектива» все это отразила в СМИ, и каждый человек примерил на себя полоцкие события, это стало первоочередным источником, из которого родились те протестные настроения, с которыми мы столкнулись», — пояснил лидер предпринимательской организации.

Он назвал «глубоким заблуждением» мысль о том, что индивидуальные предприниматели вышли на рабочие места потому, что их проблемы решены. В то же время, по мнению Шумченко, ситуация в предпринимательской среде будет оставаться относительно спокойной, если власти «будут поддерживать статус-кво».

«Но как только пройдут первые проверки по накладным или что-то еще, все может произойти точно так же, как зимой», — подчеркнул председатель «Перспективы».

В беседе с журналистами Шумченко отметил, что предприниматели «не знают, что власть собирается делать завтра в их отношении». Однако они знают, «на что власть способна», поэтому «неуверенно смотрят в будущее и боятся его».

С начала 2016 года действует указ президента № 222 о предпринимательской деятельности. Документ фактически парализовал работу ИП, торгующих продукцией легкой промышленности, так как теперь они могут торговать только товарами, ввезенными из стран Таможенного союза, на которые у них есть сопроводительные документы. Получение таких документов весьма затруднительно в связи с позицией российских партнеров. Тем не менее к концу марта большинство ИП вынуждены были возобновить работу, несмотря на риск быть оштрафованными и лишенными товара.