Ладутько предложил провести процедуру банкротства «Мотовело»

 

Минский мотовелозавод предлагают обанкротить. С таким предложением выступил директор предприятия, бывший глава Мингорисполкома Николай Ладутько, пишут «Минск-Новости».

Ладутько возглавил предприятие летом 2015 года.

Сегодня на заводе работает всего около 90 человек. Сообщается, что «на плаву» остался один сборочный цех. Изношенность энергосетей составляет 100%.

Почти все оборудование распродано предыдущим хозяином завода, а оставшееся устарело. За прошлую зиму из-за отсутствие средств отопление на заводе включали только на один месяц. Крыша на предприятии протекает, и над некоторыми рабочими местами подвешена фанера.

По словам Ладутько, он обращался на белорусские предприятия, чтобы узнать, кто может недорого выпускать комплектующие к вело- и мототехнике. Поставщиков не нашлось.

Директор считает, что надо провести процедуру банкротства ОАО «Мотовело». Тогда все имущество и земля перейдут в коммунальную собственность. После этого на базе предприятия можно будет создать республиканский инновационный технопарк или выставочный центр. Пару цехов Ладутько соглашается оставить для производства мотовелотехники.

Вторым вариантом он называет использование недозагруженных предприятий под производство вело- и мототехники. На них есть не только свободные площади, но и определенные группы оборудования. Останется только доукомплектовать производство современной оснасткой. Но для этого, говорит Ладутько, завод должен работать в системе Министерства промышленности.