Минск в 2015 году заработал на экспорте медуслуг более 10 млн долларов

 
За 2015 год на экспорте медицинских услуг система здравоохранения Минска заработала более 10 млн долларов, за пять месяцев текущего — более 4 млн долларов, сообщил на пресс-конференции 15 июня председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

По его словам, экспортный потенциал медуслуг наращивается, и ведущей сферой здесь остается трансплантология, пишет БелаПАН.

«Востребована сегодня и гематология. Люди едут активно, поэтому в наших планах строительство нового гематологического модуля в 9-й клинической больнице», — сказал специалист.

Востребованы также офтальмология, травматология, кардиохирургия.

Услугами белорусской медицины пользуются граждане 50 стран. Глава комитета по здравоохранению отметил, что если раньше в Беларусь приезжали пациенты в основном из стран СНГ, то сегодня, наоборот, доля стран ближнего зарубежья уменьшается, а увеличивается количество пациентов из дальнего зарубежья. Это, по мнению Юркевича, «говорит об авторитете системы».

«Безусловно, авторитет должен базироваться на четкой логистике, на качестве медицинской помощи, на специалистах, — сказал он. — Потому что едут или на имя, или на качество».

Отвечая на вопросы журналистов, Юркевич подтвердил, что по-прежнему сохраняется дефицит врачебных кадров в столичной службе скорой медицинской помощи, в особенности не хватает врачей. Эта проблема, по его мнению, в основном связана с тем, что работа бригад медпомощи первичного звена тяжелая.

Он сообщил, что в этом году город получит 40 новых современных специально оборудованных автомобилей скорой медицинской помощи марки «Рено». Пять из них уже доставлены, в течение ближайших двух месяцев служба скорой помощи получит остальные. Юркевич напомнил, что в 2014 году была обновлена часть автопарка, и сегодня обновление составляет уже более 50%. Город старается придерживаться нормативов, согласно которым необходимо заменять автомобиль скорой помощи после пяти лет его эксплуатации, поскольку ежедневно он подвергается интенсивной нагрузке.

Каждый день в Минске дежурят 150 бригад скорой медицинской помощи, добавил Юркевич.