Лукашенко в целом доволен работой Шапиро

 
Александр Лукашенко отмечает хорошую динамику социально-экономического развития Минской области, которая стала победителем среди регионов по итогам социально-экономического развития в 2011—2015 годах. Об этом, как пишет БелаПАН, глава государства заявил 15 июня, принимая с докладом председателя Минского облисполкома Семена Шапиро.

«Для меня было приятным удивлением, что, оказывается, Минская область заняла первое место по итогам пятилетки. Динамика хорошая, дай бог, чтобы так было», — цитирует президента его пресс-служба.

Лукашенко отметил, что хорошее впечатление у него сложилось в том числе от увиденного во время облетов целого ряда районов Минской области. «Вы поработали очень серьезно. Но не надо забывать, что есть у вас еще и проблемные районы. Их надо доводить до ума, чтобы уровень земледелия и других вопросов был таким же», — сказал глава государства.

Он также ожидает от Миноблисполкома решения ряда проблемных вопросов развития инфраструктуры в агрогородках вблизи Минска. «Прежде всего, застарелая проблема Колодищ. Перспективное место, люди там строятся, хотят там жить. Да и в любой сегодня деревне в Минском районе, и не только, идет строительство. Надо наводить порядок, предоставлять людям участки. Пусть строятся, вкладывают свои средства», — сказал Лукашенко.

Еще одно поручение касается проработки вопроса о том, как обеспечить дальнейшее развитие территорий в Минской области, на которых расположены пустующие пионерские лагеря и базы отдыха: «Их настроено море, и даже вокруг моей резиденции то ли шесть, то ли девять участков, которые находятся в плохом состоянии. Их действительно надо посмотреть персонально и конкретно».