Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Грозит ли правительству отставка за красную матрицу?
    Фактические результаты работы экономики за первое полугодие далеки от тех показателей, которых рассчитывало достичь правительство.
  2. Хватит ли Минску аргументов для пересмотра цены российского газа?
    По данным Минэнерго России, долг Беларуси за газ уже превысил 270 млн долларов.


Экономика

Эксперт: на рынке получил развитие механизм покупки жилья на условиях лизинга


В мае цены на первичном рынке жилья в Минске не изменились, отметил в комментарии для БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

По его словам, цены на первичном рынке в самых востребованных классах качества «Эконом» и «Стандарт» продолжают стабилизироваться. Небольшое снижение цен в мае (в пределах 1—2%) отмечено лишь в отношении квартир большого метража или с не востребованными покупателями планировками. Новостройки с удобной планировкой и востребованным на рынке метражом квартир (однокомнатные — до 44 кв. м, двухкомнатные — до 52 кв. м, трехкомнатные — до 70 кв. м) сохранили цены на уровне апреля—марта.

Цены в классе «Эконом» находятся в пределах 830—1.250 долларов за 1 кв. м, в классе «Стандарт» — 890—1.600. Цены в классах «Комфорт» и «Престиж» продолжают падать (за май на 4%). В классе «Комфорт» цены составили от 880 до 2.020 долларов за 1 кв. м, «Престиж» — от 1.250 до 2.110.

«На рынке начинает развиваться механизм покупки жилья на условиях лизинга. Этот финансовый инструмент в настоящее время более привлекателен по ставке, чем традиционное кредитование. Основной особенностью механизма лизинга является то, что дом должен быть сдан в эксплуатацию, а право собственности на квартиру перейдет к покупателю лишь после окончательного расчета по лизинговому договору. В то время как в кредит можно приобрести квартиру на этапе строительства и по более низким ценам, и для оформления права собственности не нужно ждать полного погашения кредита», — пояснил эксперт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева