Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Над белорусскими чиновниками вновь поэкспериментируют
    Оказывается, «одному из самых компактных государственных аппаратов в мире» требуется кадровая оптимизация…
  2. Шакутин не купил бы квартиру в «доме Чижа» и не боится повторить судьбу опального олигарха
    Председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин не боится оказаться за решеткой, потому что строит бизнес на честной основе.


Экономика

Предприятия «куриного короля» Евгения Баскина стали лидерами рынка Беларуси


Подконтрольные Евгению Баскину компании «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер» стали лидерами по производству мяса птицы в Беларуси, несмотря на недавнее задержание бизнесмена.



По информации Naviny.by, за пять месяцев этого года ОАО «Смолевичи Бройлер» произвело 40,6 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, могилевский филиал «Серволюкс Агро» СЗАО «Серволюкс» — 33,2 тыс. тонн.

При этом обе компании показали рост объемов производства по сравнению с прошлым годом. Так, «Смолевичи Бройлер» произвел на 15% мяса птицы больше, чем за январь-май 2015 года, а «Серволюкс Агро» — на 4%.

Ближайшие конкуренты Евгения Баскина произвели примерно треть каждый от общих объемов производства «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер». В частности, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» — 26 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, ОАО «Птицефабрика «Дружба» — 24,7 тыс. тонн, ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» — 23,7 тыс. тонн, ОАО «Агрокомбинат Скидельский» — 20,6 тыс. тонн.

На компании Евгения Баскина пришлась практически треть от общего объема производства мяса цыплят-бройлеров в Беларуси. Всего в Беларуси за пять месяцев этого года было произведено свыше 225 тыс. тонн мяса цыплят-бройлеров, что на 4% больше, чем в прошлом году.

По итогам прошлого года «Смолевичи Бройлер» и «Серволюкс Агро» также занимали лидерские позиции по производству мяса птицы в Беларуси.

Евгений БаскинОба предприятия входят в группу компаний «Серволюкс», основным владельцем которой является бизнесмен Евгений Баскин. В СМИ его часто называют «куриным королем Беларуси».

Весной этого года у Евгения Баскина появились проблемы. 14 марта он вместе несколькими коллегами по «Серволюксу» был задержан сотрудниками КГБ. Их подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивается в 370 млрд рублей.

Как рассказывал 15 марта председатель КГБ Валерий Вакульчик, Евгений Баскин и его финансовый директор были задержаны в минском аэропорту при попытке скрыться за границей.

22 марта Евгений Баскин был выпущен на свободу. Как сообщил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин, бизнесмен переведен под домашний арест «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Согласно неофициальной информации, Баскин компенсировал вменяемую ему сумму ущерба. Сам бизнесмен не комментирует свое задержание и освобождение из следственного изолятора КГБ.

Евгений Баскин занимается шестое место в топ-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси. Созданная им группа компаний «Серволюкс» является крупнейшим оператором и производителем в агропромышленном комплексе Беларуси. В ее состав входят птицефабрики, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, комбикормовые заводы, молочно-товарная ферма, розничная сеть и другие подразделения. Компания известна такими брендами, как «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Баскин, братья Муравьевы, Чиж и Ко… Бизнесмен на то и бизнесмен, чтобы ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ, а не яйца куриные. Окорочка, треска, нефть или бананы – все равно, это как карта ляжет, и денег этих ему – для полного счастья – никогда не хватит. И что? Они не знали, что все эти игры в крутых бизьнесьменов когда-то, тем или иным способом, но таки закончатся? Или не знали лишь две заповеди БелБизнеса – не суйься в политику (т.е. во власть, само-управство) и делись (т.е. плати «налоги» в Требуемом объеме)??? С первой не совладали немногие – от директора реально возрожденного на тот момент МТЗ Михаила Леонова до венчурного Анатоля Красовского; со второй – почти ВСЕ, за исключением «спокойно спящих» вроде хозяина «Дариды» и навеки упокоившейся Татьяны из Гомеля. Разве Муровьевым было не все едино, из какого «курятника» выдаивать бабло? «Мотовело» – в усмерть, стеклозавод Елизово едва успели откачать – только при помощи ВНЕШНЕГО (!!!) управляющего (???), иначе беспомощный «трудовой коллектив» отправился бы на паперть. Неужто и впрямь на заводе не найдется толковых, профессионально грамотных инженеров, мастеров, т. д., в т.ч. из числа молодежи, детей и стариков – членов семей и соседей, собратьев по несчастью, по общей нашей БЕДЕ – ЖКХ?! – НЕ ВЕРЮ!!! Но, как сообщает «НВ» – «невезучее» на нового помещика хозяйство («экономика») в очередной раз пойдет с молотка 21 июля. Но «нашим людям» – убеждена власть – непременно нужен хозяин с плеткой и замызганным перникам. А если даже едва не единственный в этой стране «инновационный» предприниматель Ваганов и тот плачется на невозможность разыскать «грамотных (и чэсных) топ-менеджеров», – то где на все это быдлячее стадо напасешься «крепких хозяйственников» вроде Ладутько, Муравьева или Баскина?