Лукашенко: Беларусь отстает от передовых стран по экономической эффективности

 

«Оставшееся нам в наследство отставание от передовых стран по экономической эффективности пока, к сожалению, сохраняется. Более того, есть риски его нарастания», — заявил Александр Лукашенко на V Всебелорусском народном собрании 22 июня в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, производительность труда достигла 20 тыс. долларов (по всей видимости, одного работника в год) и не изменяется три года.

«Важнейшая задача правительства — преодолеть негативную тенденцию, приняв комплекс действенных мер, о которых мы недавно условились», — сказал Лукашенко.

Официальный лидер указал на «низкую инновационную активность». «Сохраняется почти трехкратное отставание от высокоразвитых стран по доле высоких технологий в промышленности. Результат: мы выпускаем продукцию с невысокой добавленной стоимостью и низкой технологичностью», — отметил белорусский руководитель.

Кроме того, Лукашенко заявил о недостаточно эффективной инвестиционной стратегии предприятий и «целых отраслей». «Не удалось добиться должного экономического эффекта от инвестиционных проектов, в том числе реализованных с поддержкой государства. Есть случаи, когда декларируемые в бизнес-планах показатели так и остались на бумаге. Не было серьезных маркетинговых, инженерных исследований на стадии проработки проекта, не учитывались тенденции развития мирового рынка. Сбой начинается тогда, когда сначала производится продукция, а лишь потом мучительные поиски новых рынков сбыта», — сказал президент.

«Белорусы — люди мудрые, они прекрасно видят, что происходит в мире, понимают истинные причины и трудности, — подчеркнул Лукашенко. — Они понимают, что в нынешних условиях самые главные, самые дорогие наши ценности — это мир в стране, независимость, безопасность каждого. Будет это — все остальные проблемы мы решим. Наш народ так же твердо, как и раньше, хранит единство страны, бережет ее независимость. Подавляющее большинство людей ясно понимают: преодолеть трудности можно только собственным трудом и вместе».