Беларусь требует от ЕАЭС приостановить свободную торговлю с Молдовой

Белорусская сторона обратилась в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о частичной приостановке режима свободной торговли стран ЕАЭС с Молдовой. Беларусь требует, чтобы Кишинев отказался от ограничений на ввоз сахара из стран, не входящих в ВТО, сообщает информагентство ФАН.


Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости.

Квоты на ввоз сахара были введены Кишиневом еще в 2009 году для поддержания местных производителей, а в последние два года произошло катастрофическое падение доли белорусского сахара на этом рынке: если в 2013 году объем поставок из Беларуси достигал 21,7 млн долларов,то в 2015-м он упал до 124 тысяч долларов.

Причиной этому стала новая политика Молдовы в отношении лицензий на ввоз. «Лицензию на импорт не выдают, если цена товара даже после внесения всех платежей, налогов и сборов, включая НДС, ниже на 20%, чем средние квартальные цены на внутреннем рынке»,— рассказал «Коммерсанту» источник, знакомы с проблемой. Таким образом, власти Молдовы перекрыли доступ на свой рынок дешевому сахару, что в Минске считают нарушением положений о зоне свободной торговли в СНГ.

В случае, если страны ЕАЭС согласятся поддержать Беларусь в «сахарном вопросе», объем поставок в Молдову из стран ЕАЭС может упасть еще сильнее и повредить экспортерам.