Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ВТО: наступила очередь Беларуси
    Директор департамента по приёму новых членов Всемирной торговой организации Чиеду Осакве рассказывает о ходе переговоров по вступлению Беларуси в ВТО.
  2. Принуждение к труду. Беларусь становится страной временной занятости
    Контрактную систему и другие элементы принудительного труда закрепляют в Трудовом кодексе.


Экономика

Предприятия за пять месяцев продали в счет обязательной продажи почти 2,5 млрд. долларов

 
За январь—май объем обязательной продажи иностранной валюты на бирже составил 2,44 млрд. долларов. По информации БелаПАН, отдельно в мае субъекты хозяйствования продали на бирже в рамках обязательной продажи 556,2 млн. долларов.

Следует отметить, что за аналогичный период прошлого года объем обязательной продажи иностранной валюты на бирже составил почти 4 млрд. долларов. Таким образом, по сравнению с январем—маем 2015-го объем обязательной продажи иностранной валюты снизился на 39%.

Как сообщалось ранее, белорусские власти воспринимают механизм обязательной продажи валютной выручки как инструмент, обеспечивающий устойчивое предложение иностранной валюты на внутреннем рынке.

Значительное сокращение объемов обязательной продажи валюты в 2016 году обусловлено влиянием двух факторов — снижением норматива обязательной продажи иностранной валюты и уменьшением объемов экспортной выручки предприятий.

Напомним, в начале 2015 года на фоне ажиотажного спроса на иностранную валюту белорусские экспортеры по решению Нацбанка обязаны были продавать на бирже 50% валютной выручки. По мере стабилизации ситуации на валютном рынке Нацбанк в первой половине 2015-го постепенно снижал норматив обязательной продажи иностранной валюты вначале до 40%, затем до 30%.

По мнению экономистов, наблюдаемое снижение объемов обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем рынке обусловлено в текущем году в том числе уменьшением экспортной выручки Беларуси.

Согласно последним официальным данным, экспорт белорусских товаров в январе—апреле составил 8,7 млрд. долларов и уменьшился на 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева